Могут ли отказать в предоставлении отпуска за свой счет?

Здравствуйте! Очень нужно на неделю уехать по семейным обстоятельствам (перевезти болеющую бабушку). Работодатель отказывает в предоставлении недельного отпуска за свой счет без предоставления справок о том, что он мне необходим. Прав ли он и возможно ли мне получить отпуск без предоставления справок (мне, собственно, нечего предоставить)?

, Елена, г. Краснокаменск
Вера Валерьевна Луценко
Юрист, г. Воронеж

Работодатель может отказать работнику, не относящемуся к категориям работников, указанных в ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ, в предоставлении отпуска на неделю, поскольку отпуск без сохранения заработной платы допускается только при наличии согласия обеих сторон. Если же работодатель согласен на предоставление отпуска на неделю, он должен отразить это в табеле учета рабочего времени и произвести оплату пропорционально отработанному времени.