Можно ли воспользоваться загранпаспортом для поездки по России?

Паспорт РФ украден, но уже куплен билет на самолет.

, Анатолий, г. Новосибирск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Загранпаспорт гражданина РФ лучше использовать, если вы планируете купить билет на поезд, который следует за пределы РФ. Тем не менее по загранпаспорту можно покупать ж/д билеты и на внутренние поезда. Обычно с этим проблем не возникает.

Вопрос о том, насколько допустимо удостоверять личность гражданина РФ загранпаспортом, не достаточно четко решен в законе. По возможности, получите также временное удостоверение личности (на срок оформления паспорта РФ).