Каков сроки подачи заявления в суд, если трудовая книжка была отправлена почтой?

Зравствуйте! Получила на почте трудовую книжку только через 7 дней с момента получения извещения. Работодатель не внес запись о переводе на другую должность. На мое письмо с просьбой о внесении изменений ответа не получила. Хочу обратиться в суд с заявлением о взыскании средней заработной платы с момента увольнения до момента передачи дела в суд, так как отсутствие записи в трудовой помешало мне получить аналогичную должность у другого работодателя. С какого момента - дата отправки письма работодателем (соответствует дате увольнения), либо дата фактического получения мною письма на почте (уведомление), и в течении какого срока я могу обратиться в суд в данном случае. Благодарю.

, Евгения, г. Волгоград
Виктор Ознобкин
Юрист

Ст. 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении
работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со
дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями
первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.