Требуют вернуть займ, который я не брал, как быть?

Добрый день! В июне этого года моему гражданскому мужу позвонили из компании MoneyMan и сообщили, что на его паспортные данные успешно оформлен онлайн займ. Он сообщил оператору, что никаких займов он не оформлял, что это какая-то то ошибка. Оператор посоветовала обратиться в полицию. Спустя какое-то время стали поступать звонки на мобильный телефон о том,что появилась задолженность. Молодой человек обратился в отделение полиции с заявлением, на электронную почту компании MoneyMan он отправил копию с талоном. Звонки прекратились. Но буквально неделю назад снова стали поступать звонки, причем уже от коллекторского агенства. Скажите, пожалуйста, куда ещё можно обратиться с жалобой на банк и коллекторов? Сейчас составляем заявление в прокуратуру, делаем детализации вызовов мобильного телефона и всех имеющихся карт о том, что никакого денежного перевода не было произведено. Испорчена замечательная кредитная история, теперь ни один банк не дает кредит, что делать???

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вера Валерьевна Луценко
Юрист, г. Воронеж

Кроме звонков, есть иные доказательства? Например, письменные требования? Вы правильно решили обратиться в прокуратуру, все доказательства будут проверены и им будет дана правовая оценка. Если действия коллекторов будут признаны незаконными, а также действия банка, то Вы сможете обратить в суд за защитой своих прав и интересов, что повлечёт для них расходы на госпошлину, юристов, компенсацию морального вреда.