Как оформить договор с инвестором при получении займа?

Добрый день! Мы планируем открыть производство деревянных сувениров. Нашли частного инвестора для получения займа в размере 700 000 рублей. Договорились, что часть займа идет в виде оборудования, часть наличными.

Займ будет выплачиваться равномерными выплатами в течение 14 месяцев. Первые два месяца выплат не будет. По окончанию выплат, оборудование переходит к нам в собственности (с оформлением на физическое лицо), а инвестор получает 30% от доли прибыли предприятия. Совместного юр.лица с инвестором нет. Пока будут производится выплаты деятельность будет вестись чере ИП. Как лучше это оформить юридически?

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Не зная деталей сложно выдать готовый рецепт. Но исходя из изложенного можно заключить договор купли-продажи оборудования с рассрочкой платежа (с переходом права собственности после полной оплаты) при этом оплата как денежными средствами так и долей в организации (например в ООО). На наличные деньги обычный договор займа.