Как вернуть быстро деньги и есть ли смысл бороться за ответственность?

Добрый день.

Ситуация такая.

В субботу, 28 ноября, я через банкомат положила ден.средства на свой счет в просвязьбанк, придя домой я зашла в интернет банк, чтобы открыть вклад и!!!! увидела, что сумма меньше, чем я положила через банкомат (по чекам банкомата).

Созвонившись с банком - я узнала, что с меня списали средства по постановлению судебных приставов. Банк меня об этом не уведомил. списаны средства 17 и 28 ноября (по их наличию). Постановление судебных приставов от мая месяца отменено ими же 06.08.2015г. Суть - деньги списались - кто виноват и с кого их требовать?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов-исполнителей и выяснить, не было ли нового исполнительного производства, а также направлялось ли ими постановление о прекращении производства/об отмене ареста в банк, если да — то когда именно.

После этого писать заявление на возврат денежных средств. Если документ от приставов по какой-то причине до банка не дошел, лучше самостоятельно его туда отвезти, чтобы снова не потеряли (такое случается, к сожалению, довольно часто).

Знать не знала, что в банке на меня что-то есть, снятие произошло вот только 17 и 28 ноября, без каких либо опевещений и смс уведомлений
Ирина

С учетом пояснений рекомендация не меняется — идите к приставам и узнавайте, нет ли другого производства и направлялся ли в банк документ о снятии ареста.

Пока по всей ситуации похоже, что возбуждено новое исполнительное производство.

Ирина
Клиент, г. Москва

нет, нового ип нет

Я просрочила оплату налогов, вместо до 1ноября 2014г. заплатила в апреле 2015.

Но, по случайности, ( я не знала о возбуждении дела, ничего ни по почте, ни курьером не получала) оплата произошла раньше, чем было возбуждено дело - в мае.

Зайдя в июле к л.каб. госуслуг, увидела себя в должникам ФССП.

Обратилась с доказательством оплаты в налоговую, налоговая написала письмо в фссп, а те написали постановление о прекращении.

Итого:

оплата в апреле

фссп в мае

отмена 06.08.2015

Знать не знала, что в банке на меня что-то есть, снятие произошло вот только 17 и 28 ноября, без каких либо опевещений и смс уведомлений

банк остановил транш до 15:00, в отмене постановления нет конкретно в адресатах банка, а приставы сегодня не принимают, не законодательство а кошмар

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Ну, если исполнительный документ отозван или отменен — то вопросы к банку (ну или у УФССП по Вашему региону, не представившего в банк соответствующий документ об окончании исполнительного производства).

В любом случае, на основании положений Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Вам следует написать мотивированную претензию о причинах списания, возврате неосновательно списанных сумм, процентов, убытков плюс моральный вред (см.ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона №2300-1).

Если банк откажется, идите с иском в суд к двум Ответчикам: банку и УФССП по Вашему региону. Далее, кого-либо из лиц исключите из числа Ответчиков. Можете и иным образом: Ответчик — банк, а УФССП — третьим лицом, а там по обстоятельствам.

Уважаемая Ирина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: естественно, начинать надо с банка, так как они непосредственно и удержали Ваши деньги. А вот, далее уже с заверенными копиями документов из исполнительного производства либо идти с претензией к банку либо (при неудовлетворении таковой) в суд. Вы можете вообще ограничиться только разборками с банком, а уже тот потом в арбитражном процессе решает спорные вопросы с нашими уважаемыми государственными служащими… вешает убытки....

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

кто виноват и с кого их требовать?
Ирина

Денежные средства необходимо требовать с приставов, поскольку банк всего лишь исполняет поручения приставов. Ошибка приставов в том, что они не окончили исполнительное производство и направили постановление об обращении взыскания на денежные средства в банк.

Согласно ст.16 ГК РФ Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Попробуйте сначала написать жалобу на действия пристава и вернуть деньги в добровольном досудебном порядке. Если реакции не будет, то обращайтесь в суд с соответствующим иском. Когда получите исполнительный лист, его необходимо будет предъявлять в казначейство по месту нахождения отдела ФССП.

Желаю удачи!

Интересно, а в жизни, реально, можно найти юриста (адвоката), который бы взялся за это дело, оценил бы в огромную сумму свои услуги, выиграл бы дело, и ободрад бы фссп до нитки… может тогда у них хоть какая то ответственность появиться?
Ирина

В вашем случае можно сначала жалобу на пристава подать как я ранее говорила. А затем обратиться в суд. Обычно обращение к приставам с жалобой ничего не дает. Поэтому настраивайтесь на суд. Добровольно приставы деньги не возвращают.

Можно привлечь юриста по вашему делу, однако, суд все расходы все равно полностью не взыщет, если стоимость услуг будет чрезмерная.

По процессу в суде общей юрисдикции по вашему региону взыщет максимум 30 тысяч, и то сомневаюсь, 20 реально.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому основанию оно отменено?

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый.

Я просрочила оплату налогов, вместо до 1ноября 2014г. заплатила в апреле 2015.

Но, по случайности, ( я не знала о возбуждении дела, ничего ни по почте, ни курьером не получала) оплата произошла раньше, чем было возбуждено дело - в мае.

Зайдя в июле к л.каб. госуслуг, увидела себя в должникам ФССП.

Обратилась с доказательством оплаты в налоговую, налоговая написала письмо в фссп, а те написали постановление о прекращении.

Итого:

оплата в апреле

фссп в мае

отмена 06.08.2015

Знать не знала, что в банке на меня что-то есть, снятие произошло вот только 17 и 28 ноября, без каких либо опевещений и смс уведомлений

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для начала необходимо обратиться в службу судебных приставов и выснить действительно ли отменено постановление. Если да, то получить копию этого документа и обратиться с ним в банк. Также необходимо будет написать заявление на возврат денежных средств.

Смысл безусловно есть. Если денежные средства списаны незаконно, то вы вправе требовать их возврата.

Вероятнее всего, что Банк не был уведомлен об отмене постановления. Значит вам нужно самостоятельно отвезти в банк постановление о прекращении испол. производства.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Суть — деньги списались — кто виноват и с кого их требовать
Ирина
Постановление судебных приставов от мая месяца отменено ими же 06.08.2015г.
Ирина

Ирина добрый день.

Виновно должностное лицо службы судебных приставов. Вам необходимо подойти к вашему приставу- исполнителю для возврата списанных сумм. Возврат суммы произойдет, но не быстро.

Самый лучший способ направить жалобу в порядке подчиненности на постановление, действия (бездействие) должностного лица
ФССП России, а также претензию о возврате денежных средств на счет на основании прекращения исполнительного производства. Возврат денежных средств произойдет намного быстрее.

бороться за ответственность?
Ирина
Постановление судебных приставов от мая месяца отменено ими же 06.08.2015г.
Ирина

А нового постановления не было? Вы получали постановление о прекращении или окончании исполнительного производства?
Самарин Александр

Обязательно бороться. Это может повторяться!!!

На основании ст. 24 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от
02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения. Пристав – исполнитель не уведомил вас Постановлением о списании денежных средств тем самым нарушила требования ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. На основании ст. 80 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на
имущество должника направляются сторонам исполнительного производства,
а также в банк или иную кредитную организацию, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

увидела себя в должникам ФССП. Обратилась с доказательством оплаты в
налоговую, налоговая написала письмо в фссп, а те написали постановление
о прекращении
Ирина

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ«О судебных приставах» судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской
Федерации

Направить жалобу можно заказным письмом по почте с уведомлением

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А нового постановления не было? Вы получали постановление о прекращении или окончании исполнительного производства?

Дело в том, что банк должен был получить постановление о прекращении или окончании ИП.

Не было ли нового ИП в отношении Вас?

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства

Знать не знала, что в банке на меня что-то есть, снятие произошло вот только 17 и 28 ноября, без каких либо опевещений и смс уведомлений
Ирина

Тогда обращайтесь с жалобой на пристава. Видимо он не послал постановление в банк.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Интересно, а в жизни, реально, можно найти юриста (адвоката), который бы взялся за это дело, оценил бы в огромную сумму свои услуги, выиграл бы дело, и ободрад бы фссп до нитки… может тогда у них хоть какая то ответственность появиться?
Ирина

Реально, только если он оценит в огромную сумму свои услуги, то в суде эту сумму почти наверняка не взыщут, так как принцип разумности еще никто не отменял. Иначе бы по любому делу гонорары взыскивались миллионами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Созвонившись с банком — я узнала, что с меня списали средства по постановлению судебных приставов. Банк меня об этом не уведомил. списаны средства 17 и 28 ноября (по их наличию). Постановление судебных приставов от мая месяца отменено ими же 06.08.2015г. Суть — деньги списались — кто виноват и с кого их требовать?
Ирина

В общем и не обязан банк уведомлять. Приставы отправляют постановление и деньги списываются со счета. Важным моментом является — что с исполнительным производством? Его и возобновить могут приставы тем же числом, либо производство одно прекратили, а другое начали, тут с ними нужно разбираться. Думаю, что если долг действительно был и производство не прекращено в связи с выплатой долга, то смысла бороться за списанные деньги нет, если же долг оплачен, а деньги списались еще раз, то стоит их требовать от приставов. С уважением, Урванцев Евгений.

Зайдя в июле к л.каб. госуслуг, увидела себя в должникам ФССП. Обратилась с доказательством оплаты в налоговую, налоговая написала письмо в фссп, а те написали постановление о прекращении.
Ирина

В таком случае обращайтесь к приставам, чтобы те возвращали Вам денежные средства, если они уже ушли в налоговую, то обращайтесь в налоговую, предоставив постановление от приставов и документальное подтверждение списания повторно средств со счета в банке.