Обязан ли я выплачивать всю сумму или только сумму без пени?

Здравствуйте , проблема такая , десять лет назад продал квартиру доставшуюся в наследство , за 360000 , неделю назад пришло письмо с требованием оплатить налог в сорок тысяч и плюс 24 тыс пеня за все время , за все время ни одного требования не было , а мне при продаже риэлтор сказал что с такой суммы налог не берут , а налоговая оправдывается тем что у них была путаница с моим ИНН которое было выдано на другого человека проживающего в другом регионе . как быть ?

, АЛЕКСАНДР, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

за все время ни одного требования не было, а мне при продаже риэлтор сказал что с такой суммы налог не берут, а налоговая оправдывается тем что у них была путаница с моим ИНН которое было выдано на другого человека проживающего в другом регионе. как быть?
АЛЕКСАНДР

Пусть налоговая обращается в суд для взыскания данной суммы. Налоговая вправе выставить квитанцию только лишь за прошлые 3 года. Это общий срок исковой давности.

Статья 113.НК Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).