8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок расходования средств и отчисления налогов адвокатом?

Помогите,пожалуйста, решить задачу по адвокатуре.

Адвокат О. оказывал юридическую помощь различным субъектам:

1) гражданину К. по вопросу, связанному с трудовой деятельностью;

2) предпринимателю И. по вопросу, связанному с получением им лицензии;

3) администрации Ленинского района по вопросу снятия административного взыскания с гражданина в качестве их представителя в суде;

4) администрации ОАО по вопросу признания незаконными решения их общего собрания в качестве их представителя в арбитражном суде;

5) правлению ТСЖ по вопросу взыскания денежных средств в качестве их представителя в суде.

Средства, полученные адвокатом за все вышеуказанные виды адвокатской деятельности, были сначала израсходованы на отчисления в адвокатскую палату, затем на содержание адвокатского кабинета и только после этого были уплачены налоги на доходы граждан и единый социальный налог.

Представитель налоговой инспекции не согласился с порядком расходования средств и отчисления налогов, заявив, что адвокат только в 2-х случаях поступил правильно (в 1 и в 3-м случаях), т. к. именно такая адвокатская деятельность предусмотрена ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» как непредпринимательская.

Во 2, 4 и 5 случаях адвокатская деятельность носит характер предпринимательской, поэтому адвокат обязан списать расходы и уплатить налоги по тем же правилам, что и предприниматель без образования юридического лица.

1. Существуют ли различия между указанными видами адвокатской деятельности? Если да, то какие? Если нет, то почему?

2. Определен ли в современном законодательстве перечень видов адвокатской деятельности, являющейся предпринимательской? Был ли такой перечень до 1.07.2002 г.?

3. Каким нормативным актом регламентируются налоговые отношения адвокатов и их юридических лиц?

Показать полностью
, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Тряска» адвокатов налоговыми органами началась еще в 2002 году. Тогда, я сам представительствовал в суде по доверенности от адвоката (о как бывает). Дело Мы проиграли. Адвокаты должны платить налоги. Но в Вашем случае, как я вижу, все намного интересней. Здесь инспектор выдумывает лишь бы что сказать. Если Вы адвокат, а такой вопрос может интересовать только адвоката (ну, в крайнем случае налоговика), то давно не обращались к Закону об адвокатуре (его еще Г.Резник создавал), согласно которому, адвокат является независимым квалифицированным советником по правовым вопросам, действующим на основании ордера, независимо от того, где он действует в суде или помогает предпринимателю с лицензией, участвует в собрании и т.д и т.п, в том числе по доверенности, если она выдана адвокату Ф.И.О. Инспектор указывает на предпринимательский (коммерческий) характер его деятельности, но его голословные доводы иска опровергаются установленной позицией законодателя в указанном Законе. Что бы ни делал адвокат по ордеру, он, сточки зрения Закона, осуществляет это, не как предпринимателькую деятельность, а, как деятельность адвоката. Поэтому, оприходовал средства правильно. В приведенном аспекте адвокатской деятельности различий не существует. Нет такого адвокатская хозяйственная или адвокатская некоммерческая деятельности (адвокат обязан списать расходы и уплатить налоги по тем же правилам, что и предприниматель без образования юридического лица), это бред инспектора ФНС.

А этот умный инспектор не додумался указать солидарным ответчиком Адвокатскую Палату, И, что инспектор требует от самого адвоката наказания или взыскания, или то и другое. Какое дело рассматривается судом?

Зачем Вам то, что было до 2002 года не понимаю, хотя знаю правовую основу Советской и пост советской адвокатуры до вступления Закона от 2002 года, если к существу современного прецедента это не относится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Защита прав потребителей
И предложила продолжать занятия с ней отдельно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я занималась вокалом на сайте, там группа людей, которые эти занимаются. Я оплачивала и проходила урок. Внезапно моя препод сказала, что увольняется. И предложила продолжать занятия с ней отдельно. Я согласилась. Заплатила за 4 занятия, больше месяца назад. Ни одного занятия ещё не было. Препод каждый раз говорит что сильно болеет. Я решила вернуть деньги. Вот, что она мне написала "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика". И предложила заниматься. Но я с ней никаких договоров не заполняла. Верно ли, что что-то не так с её ответом. И что именно? Смогу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4091992, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017