8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление в АС о признании права собственности, если застройщик в процедуре конкурсного управления?

Добрый день! Прошу дать разъяснение по вопросу :

Дольщик нежилого помещения. Застройщик - в процедуре конкурсного управления. 60 к.д. не истекли. Дом не завершен строительством.

Договор от 09.09.2013 г. (еще не застрахован) ДУ зарегистрирован в реестре, 100% оплата. по договору залог - право аренды на земельный участок и строящееся здание.

Помещение не обустроено стенами (строительными конструкциями) - тех. плана с БТИ нет (без стен план не делают).

Дом готов на 85-90%.

Застройщик обещает построить стены до конца января.

В районный суд при подаче иска нужно прикладывать план помещения.

Т.О. если я никак не заявляюсь в АС (мне нужно право собственности на помещение) - /при этом непонятно когда сделаю план помещения из БТИ/ - нет возможности заявиться в районный суд - откажут???

я не попадаю ни в какой реестр, встаю в конец очереди.

Вопрос.

Как сформулировать заявление в АС о признании права собственности?

Если есть иной вариант действий - прошу подсказать. Есть ли положительная практика при подобных стечениях обстоятельств?

Показать полностью
  • Scan_20151130 (2)
    .pdf
, Андрей, г. Пермь
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Андрей.

Есть практика судов общей юрисдикции по признанию права собственности на незавершенное строительство в таких ситуациях, но она противоречит действующему законодательству.

Согласно ст. 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам: 1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.
2. Судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи требований проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом. Предварительное судебное заседание по рассмотрению указанных требований не проводится.
3. Предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи требования рассматриваются арбитражным судом в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления этих требований в суд.
4. Форма и содержание предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи требований и порядок их подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Предъявляющее требования лицо (заявитель) обязано направить застройщику или иным лицам, к которым предъявляются требования, копии требований и прилагаемых к ним документов заказным письмом с уведомлением о вручении.
5. Заявитель, а также лица, к которым предъявляются требования, являются лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом этих требований.
Указанные лица в отношении существа заявленных требований имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении арбитражным судом требований, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в рассмотрении арбитражным судом требований; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать определения, вынесенные по результатам рассмотрения требований.
6. Судья арбитражного суда извещает о времени и месте судебного заседания по рассмотрению требований заявителя, а также лиц, к которым предъявлены требования, арбитражного управляющего, представителя собрания кредиторов или представителя комитета кредиторов (при его наличии) и представителя собственника имущества или учредителей застройщика.
7. По результатам рассмотрения требования арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
1) об удовлетворении требования;
2) об отказе в удовлетворении требования.
8. Определение может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании определения арбитражным судом может быть выдан исполнительный лист.

Таким образом, все требования подаются только в рамках дела о банкротстве и только в арбитражный суд. Однако позиция арбитражных судов в отношении возможного признания права на незавершенное стоительство негативная, в исках отказывают.

В настоящее время требования дольщиков по нежилым помещениям в достаточной мере не регламентированы законом. Позиция судов такая, помещение уходит в конкурсную массу, а дольщик с денежным требованием становится в реестр кредиторов, т.е. вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Не самая лучшая новость, но пока так.

0
0
0
0
по договору залог — право аренды на земельный участок и строящееся здание.
Андрей

Вот этот момент уточните, потому как он может иметь определяющее значение, требования по залогам имеют привилегированное значение. Если можете выложите договор.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

т.е. здесь без вариантов - заявление в реестр денежных требований?

тогда автоматически договор ДДУ аннулируется? претендовать на право собственности больше нет?

прошу посмотреть ссылку "Апеляционное определение Новосибирского областного суда от 24.10.2013 г. по делу № 33-8394-2013 г.

Здесь суд на стороне заявителя?

договор выложу.

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как мне составить заявление о клевете?
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,как мне составить заявление о клевете?
, вопрос №4091719, Анна, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 11.05.2017