Как составить заявление в АС о признании права собственности, если застройщик в процедуре конкурсного управления?

Добрый день! Прошу дать разъяснение по вопросу :

Дольщик нежилого помещения. Застройщик - в процедуре конкурсного управления. 60 к.д. не истекли. Дом не завершен строительством.

Договор от 09.09.2013 г. (еще не застрахован) ДУ зарегистрирован в реестре, 100% оплата. по договору залог - право аренды на земельный участок и строящееся здание.

Помещение не обустроено стенами (строительными конструкциями) - тех. плана с БТИ нет (без стен план не делают).

Дом готов на 85-90%.

Застройщик обещает построить стены до конца января.

В районный суд при подаче иска нужно прикладывать план помещения.

Т.О. если я никак не заявляюсь в АС (мне нужно право собственности на помещение) - /при этом непонятно когда сделаю план помещения из БТИ/ - нет возможности заявиться в районный суд - откажут???

я не попадаю ни в какой реестр, встаю в конец очереди.

Вопрос.

Как сформулировать заявление в АС о признании права собственности?

Если есть иной вариант действий - прошу подсказать. Есть ли положительная практика при подобных стечениях обстоятельств?

  • Scan_20151130 (2)
    .pdf
, Андрей, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

Есть практика судов общей юрисдикции по признанию права собственности на незавершенное строительство в таких ситуациях, но она противоречит действующему законодательству.

Согласно ст. 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам: 1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.
2. Судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи требований проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом. Предварительное судебное заседание по рассмотрению указанных требований не проводится.
3. Предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи требования рассматриваются арбитражным судом в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления этих требований в суд.
4. Форма и содержание предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи требований и порядок их подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Предъявляющее требования лицо (заявитель) обязано направить застройщику или иным лицам, к которым предъявляются требования, копии требований и прилагаемых к ним документов заказным письмом с уведомлением о вручении.
5. Заявитель, а также лица, к которым предъявляются требования, являются лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом этих требований.
Указанные лица в отношении существа заявленных требований имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в рассмотрении арбитражным судом требований, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в рассмотрении арбитражным судом требований; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в рассмотрении арбитражным судом требований, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать определения, вынесенные по результатам рассмотрения требований.
6. Судья арбитражного суда извещает о времени и месте судебного заседания по рассмотрению требований заявителя, а также лиц, к которым предъявлены требования, арбитражного управляющего, представителя собрания кредиторов или представителя комитета кредиторов (при его наличии) и представителя собственника имущества или учредителей застройщика.
7. По результатам рассмотрения требования арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
1) об удовлетворении требования;
2) об отказе в удовлетворении требования.
8. Определение может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании определения арбитражным судом может быть выдан исполнительный лист.

Таким образом, все требования подаются только в рамках дела о банкротстве и только в арбитражный суд. Однако позиция арбитражных судов в отношении возможного признания права на незавершенное стоительство негативная, в исках отказывают.

В настоящее время требования дольщиков по нежилым помещениям в достаточной мере не регламентированы законом. Позиция судов такая, помещение уходит в конкурсную массу, а дольщик с денежным требованием становится в реестр кредиторов, т.е. вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Не самая лучшая новость, но пока так.

по договору залог — право аренды на земельный участок и строящееся здание.
Андрей

Вот этот момент уточните, потому как он может иметь определяющее значение, требования по залогам имеют привилегированное значение. Если можете выложите договор.

Андрей
Клиент, г. Пермь

т.е. здесь без вариантов - заявление в реестр денежных требований?

тогда автоматически договор ДДУ аннулируется? претендовать на право собственности больше нет?

прошу посмотреть ссылку "Апеляционное определение Новосибирского областного суда от 24.10.2013 г. по делу № 33-8394-2013 г.

Здесь суд на стороне заявителя?

договор выложу.