Куда обратиться после вынесения решения суда, чтобы уменьшили ежемесячный платеж по кредиту?

Добрый день! Подскажите. Банк подал в суд за просрочки. Решение было вынесено . Было это уже год назад. С банком договорились об оплате ежемесячно без задержки плачу по 4000тыс. Сама живу с родителями, не замужем. Возможности платить им больше не получается, т.к плачу еще 3 кредита, а с банка представители постоянно со своими предложения, что заплатите сейчас 80000 мы с вас убираем все проценты и на остаток дадим отсрочку. А денег у меня таких вообще нет , а им это не нравиться. Могут ли они что то сделать? И могу ли я через суд уменьшить платеж? Чтоб суд выставил мне ежемесячный платеж?

, Наталья, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

Если есть вступившее в силу судебное решение то банк вправе требовать погашения всей задолженности, судя по описанному вами банк не обращался с исполнительным листом к приставам, а те в рамках исполнительного производства могут применять меры принудительного взыскания (арест счетов и имущества) + выставить 7% исполнительского сбора. Что касается уменьшения платежей то для этого нужно обращаться в суд, вынесший решение и просить на основании ст. 203 ГПК РФ о рассрочке и (или) отсрочке исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.