Правомерно ли изъятие товаров, которые ранее были ввезены в РФ из Турции?

В связи с Указом президента о мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции в части запрета или ограничения внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объёме, разрешённом правом Евразийского экономического союза), прошу уточнить правомерны ли инспекции с последующим изъятием ранее ввезенных товаров страной происхождения которых является Турецкая Республика?

Заранее благодарна за оперативный ответ.

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Скалозуб
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья! Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. №583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» временно введен запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза).

При этом, данным Указом постановлено Правительству РФ определить перечни товаров, работ (услуг), предусмотренные подпунктами «а» и «б» пункта 1 настоящего Указа.

Данный Указ вступил в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены установленных им специальных экономических и иных мер.

Указ Президента РФ будет действовать во взаимосвязи с постановлением Правительству РФ по данному вопросу.

Насколько известно, Постановление Правительства РФ в настоящее время не принято.

Представляется маловероятным введение Правительством РФ мер по изъятию ранее ввезенных товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика.

Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пп. «а» п. 1 Указа о котором Вы упомянули, на территории Российской Федерации временно вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая республика, по перечню, определяемому Правительством РФ.

Согласно п. 6 Указа, он вступает в силу со дня его опубликования и действует до отмены установленных им специальных экономических и иных мер.

Следовательно, инспекции с изъятием товаров, ввезенных ранее 28.11.2015 неправомерны.