Продажа или ликвидация ООО - что выбрать?

Вопрос о ликвидации ООО через его продажу. Я открыла ООО, бизнес не идет, держать фирму смысла нет. Были одни минусы. Сейчас хочу ликвидировать ООО либо продать. Посоветуйте что сделать? Доходов не было, соответственно баланс нулевой. Как можно не дорого и быстро это сделать? Может вписать еще одного учредителя в ООО, сделать его директором, а самой уволиться? Еще меня интересует сколько это все будет стоить? Что выбрать - продажу фирмы ООО или ее ликвидацию? Какие документы нужны при продаже фирмы ООО?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Кобелева
Юрист

Здравствуйте. Проще продать. Процесс ликвидации фирмы может занять некоторое время. Найдите человека, которому Вы продадите свои 100 % в Уставном капитале и все. Сделка купли-продажи оформляется нотариально. Вписать еще одного учредителя не имеет смысла. Увольнение не спасет Вас, Вы все равно останетесь одним из учредителей ООО.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Выход единственного участника общества из общества запрещен (п.2 ст.26 ФЗ об ООО)

Вам нужно найти человека, ввести его в общество, затем Вам осуществить выход из общества.

Главное правильно оформить пакет документов на вход/выход участников. При таком раскладе никаких обязательств перед ООО у вас не останется.

За помощью и вопросами обращайтесь в лич.сообщения!)