Как опротестовать иск о моральном ущербе?

Здравствуйте! 1 мая 14 года у меня произошло ДТП с мотоциклистам в результате я был признан виновным и осужден по ч2 ст 264 в ходе заседания потерпевший подал ходатайство о том что не желает получить компенсаций а желает присуждения мне высшей меры наказания мне присудили 2 года условно и лишение прав на 3 года (на данный момент я уже освободился от условного наказания по амнистии)

применение не удалось! так как потерпевший после того как я согласился на возмещение в 250 тыс рублей стал требовать в два раза больше чего мой карман ни как потянуть не мог (у меня на иждивение двое малолетних детей и маленький доход )

После потерпевший подал иск на страховую компанию о возмещении ущерба причерченного его МОТОЦИКЛУ ему выплатили 39 тыс рублей а с меня взыскивают в качестве регресса

Следующий иск на страховую компанию он подавал с просьбой выплатить ему ущерб причерченный здоровью но не смог предоставить документы о том что ему это лечение назначали и проиграл дело заплатив за услуги адвоката 30 тыс рублей

Позавчера получил исковое заявление о том что потерпевший просит взыскать с меня 1 миллион за причерченные ему моральный ущерб помогите составить грамотное ворожение этот (ТЕРРОРИСТ) мне жить спокойно не даёт своими исками а морального вреда и душевных терзаний я пережил столько что спать не могу нормально

, Василий Алексеев, г. Урай
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Позавчера получил исковое заявление о том что потерпевший просит взыскать с меня 1 миллион за причерченные ему моральный ущерб помогите составить грамотное ворожение этот (ТЕРРОРИСТ) мне жить спокойно не даёт своими исками а морального вреда и душевных терзаний я пережил столько что спать не могу нормально
Василий

Добрый день Василий!
Не переживайте, то что он запросил 1 000 000 рублей- это не значит, что ему если даже и в суде пойдут на встречу(в плане удовлетворения его требований) — присудят хотя бы 20 т.р.

Дело в том, что моральный вред необходимо обосновать т.е. доказать.

Возражение составлять не обязательно, просто будет необходимо подготовится к самому суду.

Статья 151. Компенсация морального вреда
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Необходимо смотреть исковое заявление истца и анализировать его обоснование.