Как оспорить административное правонарушение за снег на территории предпринимателя?

Пришёл какой-то человек из местной администрации и выписал "приглашение к ним в гости", где будет рассматриваться моё административное правонарушение. Ситуация: я держу в центре цветочный магазин (находится в 10-ти этажном доме, имеет крылечко с лесенкой), во время сильного снегопада, какой-то хамоватый молодой человек из администрации решил, что меня можно оштрафовать за неубранный снег, выписав мне какой-то сомнительный протокол. Можно ли оспорить подобную глупость? Данную "повестку" получал мой сотрудник, напечатана она на малюсенькой бумажке, без каких либо печатей и данных об организации, но с адресом куда придти. Также выдалась возможность поговорить с этим "штрафовщиком" - нахамил и отказался представляться.

, Антон, г. Уфа
Андрей Данилов
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Антон! Вероятнее всего в отношении Вас только возбудили дело об административном правонарушении. Рассматривать будет административная комиссия Вашего городского округа. В случае, если Вас все-таки привлекут к административной ответственности, то данное постановление Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Антон!

Согласностатьи 6.8 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях" предусмотренна административная ответственность за

3. Непринятие лицами, ответственными за содержание объекта благоустройства, мер по очистке фасадов, карнизов, крыш зданий, сооружений, тротуаров, внутридворовых проездов, за исключением фасадов, карнизов, крыш многоквартирных домов и их придомовых территорий, от снежных заносов или завалов, наледи, ледяных образований — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
выписав мне какой-то сомнительный протокол. Можно ли оспорить подобную глупость?

Законодательством не предусмотренно самостоятельное оспаривание протокола. Однако, при рассмотрении административного дела Вы можете давать объяснения по существу правонарушения, в.ч. относительно составления протокола.

Данную «повестку» получал мой сотрудник, напечатана она на малюсенькой бумажке, без каких либо печатей и данных об организации,

Таким образом, Вас ненадлежащим образом известили о времени и месте рассмотрения дела (доказательст того, что повестку получили именно Вы нет), что является процессуальным нарушением.

Я готов предоставить Вам более развёрнутую консультацию и изучить Ваш вопрос. Пожалуйста, обращайтесь в чат.