Как матери получить гражданство по детям?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я гражданка РФ, а моя мама гражданка Узбекистана, она пенсионерка и ей 63 года, может ли она получить по мне гражданство и как?

, Мария, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Ваша мама может получить гражданство Российской Федерации по п. «в» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»- являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Для начала следует получить РВП (разрешение на временное проживание), через год проживания по РВП получить ВНЖ (вид на жительство) и по получению вида на жительство подать заявление на гражданство Российской Федерации.