Переоформление квартиры в собственность по мировому соглашению

В судебном заседании по разделу имущества было утверждено мировое соглашение, устраивающее обе стороны. По этому соглашению одной из сторон досталась квартира в Ростове. Регистрационная служба отказывается переоформлять право собственности на одну сторону, требуя доверенности от второй стороны, на основании того, что определение суда об утверждении мирового соглашения не является решением суда. Правомочен ли отказ регистрационной службы.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Росреестр не прав, основанием для государственной регистрации недвижимого имущества является:

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу применения кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества см. пункты 10 и 11 статьи 33 данного документа.
По вопросу применения технических паспортов, иных документов, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, см. пункт 12 статьи 33 данного документа.

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;

Определение мирового судьи утверждающего мировое соглашение относится к таким актам.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, да их действия правомерны!

Вторая сторона обязана явиться в регистрационную службу для подачи заявления! Если Вторая сторона этого не делает, это можно расценить как уклонение от исполнения настоящего мирового соглашения. Если вторая сторона уклоняется от исполнения мирового соглашения, вам следует обратиться в суд за получением решения суда в связи с уклонением второй стороны от исполнения мирового соглашения!!!

Сори!!! Ошибся!!!!

Основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии со статьей 28 Закона о регистрации являются судебные акты, в резолютивной части которых имеется вывод о принадлежности имущества определенному лицу на вещном или обязательственном праве (наличии обременения или ограничения права), подлежащем государственной регистрации.

К числу подобных актов относится, в частности, и определение об утверждении мирового соглашения, предусматривающее возникновение или прекращение права (обременения или ограничения права) на недвижимое имущество, подлежащего государственной регистрации.

(Информационное письмо от 21 июля 2009 г. N 132 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ СТАТЕЙ 20 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА „О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ“)

Андрей Данилов
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день! Отказ регистрационной службы не правомочен. В соответствии с ч.1ст.17 закона «О гос. регистрации прав имущество ...» для государственной регистрации могут предоставляться вступившие в законную силу СУДЕБНЫЕ АКТЫ. Определение суда, как раз, и является судебным актом. Если это единственное основание для отказа регистрационной службы от регистрации, то эти действия Вы вправе обжаловать, либо в суд, либо в вышестоящее подразделение Россреестра.