Имеет ли право центр занятости отказать в постановке на учет алиментщика?

Здравствуйте!

Заканчиваю заочно университет и выдана справка-вызов на весну на 11 недель для подготовки выпускной квалификационной работы. Случилось так, что из-за кризиса, скорее всего, останусь без работы и, соответственно, потеряю свой академический отпуск.

Все бы ничего, но я еще выплачиваю алименты. Потеря работы означает, что нужно без промедления где-то искать официальный источник заработка, дабы исключить возможную задолженность по алиментам со всеми вытекающими из этого последствиями.

Думаю теперь встать на биржу труда, так как работы на селе нет, особенно зимой, да и дипломную писать нужно. Таким образом, решится моя главная «головная боль» - вопрос с алиментами. Но так как предприятие у нас не маленькое и без работы остаются около 200 человек, на бирже, узнав об этом, стали неохотно принимать наших, а кому-то даже отказывать.

Так вот, имеют ли они право отказать мне встать на учет по безработице, проработавшему беспрерывно 13 лет и ранее никогда не обращавшемуся к ним. Ведь у меня вдобавок есть обязательства по уплате алиментов, и, думаю, что в этом случае биржа уж точно не посмеет отказать. Это первое.

Второе, насчет дипломного отпуска – нужно ли предъявить справку, выписанную мне по месту работы, в органы службы занятости, чтобы, к примеру, меня не «дергали» мои законные 11 недель при написании выпускной работы.

Положены ли мне именно в этот ученический период времени выплаты, и каким-образом высчитывается их размер? Зависят ли они от среднего заработка или выплаты никак не превысят максимальной порога, предусмотренного биржей?

И еще вопрос, сколько по времени я по закону могу пребывать на учете, и при этом отказываться от каких-либо предложенных работ. Просто у меня есть образование: средне специальное, а скоро уже будет высшее, и вряд ли предложат что-то подходящее по моим специальностям.

Даже если и предложат, имею ли я право не соглашаться? Просто у меня есть план по открытию ИП после защиты диплома, поэтому и интересует, сколько по времени я могу законно находится в центре занятости.

Заранее благодарю Вас за любой ответ…

, Михаил,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

На основании того, что Вы выплачиваете алименты и что являетесь студентом, Центр занятости не имеет права отказать Вам в постановке на учет по безработице. Более того, если дело дойдет до судебных приставов, МОСП УФССП России направит Вас в тот же Центр занятости.

Отказ Центра занятости в постановке на учет по безработице Вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.