8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право центр занятости отказать в постановке на учет алиментщика?

Здравствуйте!

Заканчиваю заочно университет и выдана справка-вызов на весну на 11 недель для подготовки выпускной квалификационной работы. Случилось так, что из-за кризиса, скорее всего, останусь без работы и, соответственно, потеряю свой академический отпуск.

Все бы ничего, но я еще выплачиваю алименты. Потеря работы означает, что нужно без промедления где-то искать официальный источник заработка, дабы исключить возможную задолженность по алиментам со всеми вытекающими из этого последствиями.

Думаю теперь встать на биржу труда, так как работы на селе нет, особенно зимой, да и дипломную писать нужно. Таким образом, решится моя главная «головная боль» - вопрос с алиментами. Но так как предприятие у нас не маленькое и без работы остаются около 200 человек, на бирже, узнав об этом, стали неохотно принимать наших, а кому-то даже отказывать.

Так вот, имеют ли они право отказать мне встать на учет по безработице, проработавшему беспрерывно 13 лет и ранее никогда не обращавшемуся к ним. Ведь у меня вдобавок есть обязательства по уплате алиментов, и, думаю, что в этом случае биржа уж точно не посмеет отказать. Это первое.

Второе, насчет дипломного отпуска – нужно ли предъявить справку, выписанную мне по месту работы, в органы службы занятости, чтобы, к примеру, меня не «дергали» мои законные 11 недель при написании выпускной работы.

Положены ли мне именно в этот ученический период времени выплаты, и каким-образом высчитывается их размер? Зависят ли они от среднего заработка или выплаты никак не превысят максимальной порога, предусмотренного биржей?

И еще вопрос, сколько по времени я по закону могу пребывать на учете, и при этом отказываться от каких-либо предложенных работ. Просто у меня есть образование: средне специальное, а скоро уже будет высшее, и вряд ли предложат что-то подходящее по моим специальностям.

Даже если и предложат, имею ли я право не соглашаться? Просто у меня есть план по открытию ИП после защиты диплома, поэтому и интересует, сколько по времени я могу законно находится в центре занятости.

Заранее благодарю Вас за любой ответ…

Показать полностью
, Михаил,
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

На основании того, что Вы выплачиваете алименты и что являетесь студентом, Центр занятости не имеет права отказать Вам в постановке на учет по безработице. Более того, если дело дойдет до судебных приставов, МОСП УФССП России направит Вас в тот же Центр занятости.

Отказ Центра занятости в постановке на учет по безработице Вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017