Как вернуть деньги за купленный телефон с дефектом?

здравствуйте купил телефон в евросети сони за 30000 взял в рассрочку без переплаты на 5 месяцев отходил с телефоном недели 2 и у меня внезапно перестал работать микрафон пришел в евросеть показал сотруднику он убедился что микрофон сломан сказал будем отправлять на экспертизу я спросил могу ли я вернуть деньги на что мне ответили без экспертизы не имеем право прошло недели 3 пришел я за телефоном мне выдают телефон и бумагу в которой написано что при сбросе настроек в телефоне проблемы не обнаружено я забираю телефон мне говорят не волнуйтесь мы его проверили проверили должно все работать проходит еще время (от 10 до 14 дней ) и по просту телефон мне начал делать мозги он сам выключался вылетал из приложений неоднакратно глючил и и один момент он у меня заглючил так что я его не мог ничего с ним сделать пошел по горячим следам в евросеть пришел показал сотруднику он лично убедился в том что телефон не работает сам нажимал на кнопки пытался что то сделать и говорит будем отправлять на ремонт я говорю я могу вернуть деньги меня не устраивает такой телефон мне говорят нет по гарантиии мы его должны отремонтировать я ушел проходит еще дней 18 и мне приходит смс что ваш телефон пришел я прихожу и такая же ерундна выдают телефон и акт где написано что были сброшены все настройки и телефон проблемы не имеет . я говорю ну как он проблемы не меет я лично показывал вам его вы лично видели что он не работал мне говорят незнаем наша работа отправить на экспертизу а заключение делают они а не мы . телефон я не забрал я купил 2 месяца назад а по пользоваться им не могу куда нужно обратиться чтобы мне вернули деньги или как решаются такие вопросы

, роман, г. Раменское
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте купил телефон в евросети сони за 30000 взял в рассрочку без переплаты на 5 месяцев отходил с телефоном недели 2 и у меня внезапно перестал работать микрафон пришел в евросеть показал сотруднику он убедился что микрофон сломан сказал будем отправлять на экспертизу я спросил могу ли я вернуть деньги на что мне ответили без экспертизы не имеем право прошло недели 3 пришел я за телефоном мне выдают телефон и бумагу в которой написано что при сбросе настроек в телефоне проблемы не обнаружено я забираю телефон мне говорят не волнуйтесь мы его проверили проверили должно все работать проходит еще время (от 10 до 14 дней ) и по просту телефон мне начал делать мозги он сам выключался вылетал из приложений неоднакратно глючил и и один момент он у меня заглючил так что я его не мог ничего с ним сделать пошел по горячим следам в евросеть пришел показал сотруднику он лично убедился в том что телефон не работает сам нажимал на кнопки пытался что то сделать и говорит будем отправлять на ремонт я говорю я могу вернуть деньги меня не устраивает такой телефон мне говорят нет по гарантиии мы его должны отремонтировать я ушел проходит еще дней 18 и мне приходит смс что ваш телефон пришел я прихожу и такая же ерундна выдают телефон и акт где написано что были сброшены все настройки и телефон проблемы не имеет. я говорю ну как он проблемы не меет я лично показывал вам его вы лично видели что он не работал мне говорят незнаем наша работа отправить на экспертизу а заключение делают они а не мы. телефон я не забрал я купил 2 месяца назад а по пользоваться им не могу куда нужно обратиться чтобы мне вернули деньги или как решаются такие вопросы
роман

Добрый день Роман!
Вам необходимо было при каждой сдачи телефона подавать претензию в которой Вы бы указывали, что недостаток есть(его описание) и он продемонстрирован продавцу. Также Вы могли присутствовать при проверке качества(а не экспертизе- экспертиза это другое).

Сейчас к сожалению доказать, что товар был с недостатком почти невозможно так как даже экспертиза этот факт может не установить.

Советую Вам забрать товар и если ещё раз в нем обнаружите недостаток- пишите претензию с описанием недостатков, делайте видео где эти недостатки видны и указывайте, что хотите присутствовать при проверке качества а до этого момента товар останется у Вас.

Проблема тут ещё и в том, что так как этот товар технически сложный — право на обмен или возврат есть у Вас в течении 15 дней с момента продажи либо :

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Тут необходимо будет после того как недостатки установят ссылать на то, что и в предыдущие разы также был недостаток(тогда это можно будет признать существенным недостатком так как если бы недостатков не было- зачем бы делали сброс настроек, как правило суды встают на сторону потребителей).