Как можно получить российское гражданство гражданину Турции?

Добрый день! Я гражданин Турции. Прожил в России больше 20 лет. Но гражданства России до сих пор нет. У меня здесь есть девушка. Мы собирались в ближайшее время пожениться. В связи с сегодняшней ситуацией я вынужден уехать из России, и неизвестно, когда смогу вернуться снова. Есть ли какие варианты чтобы остаться здесь? Может быть по политическим соображениям, так как я против политики Турции и президента Эрдогана.

, Мюслим, г. Рязань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мюслим!

Уточните, у Вас в России есть вид на жительство? Если имеется и Вы прожили на территории Российской Федерации с даты получения ВНЖ пять лет, то Вы вправе подать заявление и документы к нему на получение гражданства Российской Федерации.

Так как прием на работу граждан Турции запрещен в связи с введенными санкциями против Турции за сбитый российский военный самолет, то Вам лучше зарегистрироваться ИП (индивидуальным предпринимателем)- если Ваш ежемесячный доход будет составлять прожиточный минимум в регионе Вашего проживания, то у УФМС не должно возникнуть претензий. Либо следует устроиться на работу к турецкому работодателю, имеющему филиал на территории Российской Федерации для работы в таком филиале.