Покупка товара свыше 5000 рублей в 16 лет

Здравствуйте, мне 16 лет, сегодня столкнулась в магазине Мвидео с такой ситуацией. При покупки плойки на кассе мне отказались ее продать, кассир аргументировал это тем, что товары, которые дороже 5000 рублей лицам, не достигшим 18 лет запрещено. Действительно ли это так? В каком законе я могу найти этому подтверждение?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Продавец не прав.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, хотелось бы уточнить, то есть нет никаких ограничений на покупку товаров в данном случае? При желании я спокойно могу приобрести, к примеру, технику за 50000 рублей без присутствия родителей?

При желании я спокойно могу приобрести, к примеру, технику за 50000 рублей без присутствия родителей?
Анна

НЕТ, это уже не мелкая сделка.