8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка товара свыше 5000 рублей в 16 лет

Здравствуйте, мне 16 лет, сегодня столкнулась в магазине Мвидео с такой ситуацией. При покупки плойки на кассе мне отказались ее продать, кассир аргументировал это тем, что товары, которые дороже 5000 рублей лицам, не достигшим 18 лет запрещено. Действительно ли это так? В каком законе я могу найти этому подтверждение?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Продавец не прав.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, хотелось бы уточнить, то есть нет никаких ограничений на покупку товаров в данном случае? При желании я спокойно могу приобрести, к примеру, технику за 50000 рублей без присутствия родителей?

При желании я спокойно могу приобрести, к примеру, технику за 50000 рублей без присутствия родителей?
Анна

НЕТ, это уже не мелкая сделка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если нам с девушкой по 16 лет, то мы можем заняться сексом по обоюдному согласию?
Если нам с девушкой по 16 лет, то мы можем заняться сексом по обоюдному согласию?
, вопрос №3924536, Арсений, г. Санкт-Петербург
Административное право
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире, пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире , пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
, вопрос №3924365, Роман, г. Воронеж
Семейное право
Возможно ли это, если я перехожу в 10 класс, и мне 16 лет?
Здравствуйте. Хочу уехать в другой город и доучиться 10, 11 классы отдельно от родителей. То есть, я буду проживать в отдельно от них, в другом городе. Возможно ли это, если я перехожу в 10 класс, и мне 16 лет?
, вопрос №3924030, Алиса Лерова, г. Сургут
Семейное право
Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой
Добрый день! Двое детей остались без мамы, мои двоюродные сестра и брат. Дети от разных браков, мать в браке не с одним из отцов на момент смерти не состояла. Умерла вчера. Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой. Возможно ли такое ?
, вопрос №3923926, Оксана, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня мобилизовали брата в первый призыв, у него трое детей до 16 лет, сейчас они с женой развелись, она работает в смену можно ли как-то помочь ему вернуться
Добрый день, у меня мобилизовали брата в первый призыв, у него трое детей до 16 лет, сейчас они с женой развелись, она работает в смену можно ли как-то помочь ему вернуться. Что для этого нужно сделать???
, вопрос №3923759, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017