8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Соглашение о программной разработке

Дайте пожалуйста ссылку (или пришлите на почту) на грамотное соглашение о программной разработке, которое гарантировало бы работодателю защиту от возможной последующей конкуренции со стороны сотрудников-разработчиков ПО или от утечки идей программных разработок к конкурентам.

, Андрей Савин, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день, Андрей Викторович!

Если разработчик ПО является сотрудником организации, то данные вопросы необходимо достаточно подробно расписывать в трудовом договоре, заключаемом с инженером-программистом (программистом).

В данном случае созданное программное обеспечение будет являться служебным произведением.

В соответствии со ст. 1295 ГК РФ авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Это также подтверждается в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15.
Статьёй 1229 ГК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

-------------------

Если разработчик ПО нанимается из вне, то необходимо звключать договор авторского заказа на разработку программного обеспечения.
К этому договору исполнителю предоставляется техническое задание.

данным договором можно предусмотреть, что исключительное право на разработанное по настоящему Договору программное обеспечение принадлежит заказчику.

-------------------

В обоих случаях право авторства будет за создателем ПО. А исключительное право будет принадлежать уже работодателю/заказчику. Соответственно работодатель/заказчик уже будет иметь право распоряжиться созданным ПО по своему усмотрению и защищать свои права от использования данного ПО без разрешения самими авторами (если иное не будет предусмотрено договором).

В обоих договорох возможно предусмотреть ответственнность за нарушение исключительных прав работодателя/заказчика создателем ПО.

ст. 1301 ГК РФ: в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

---------------------------

Универсального договора не существует. Прикладываю Вам шаблоны договоров, которые необходимо дорабатывать под определенные конкретные условия. Только так можно будет защититься. Все шаблонные варианты договоров содержат только общие положения. Необходимо разрабатывать договор под конкретные условия с учетом конкретной специфики деятельности организации и условий труда работников-програмистов/исполнителей.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Серебряков
Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Хочу обратить ваше внимание на ряд важных моментов:

1. Российское законодательство не предусматривает как таковую правовую защиту идей. Иначе говоря, если вы придумали какое-то программное обеспечение, интернет сервис и т.п., то конкуренты, могут подсмотреть и клонировать идею. Именно поэтому у нас в России существует несколько соц. сетей (Вконтакте и Одноклассники), именно поэтому возникают как грибы так называемый "купоные" сайты скидок. У любой компьютерной программы есть аналоги, которые используют одинаковые идеи: MS WORD копирует OpenOffice, а также GoogleDocs. Примеров множество.

Если бы идеи подлежали правовой защите, то у нас был бы только один автомобиль одной фирмы, а копировальные аппараты выпускала только фирма Xerox (именно они это придумали). На деле это не так. Все заимствуют идеи у друг друга.

Что же можно защитить в вашем случае?

Конкретный программный код, который будет разрабатываться вашими сотрудниками. После того, как ваши идеи получат материальное воплощение в виде программного кода, который защищается авторским правом, это и будет объект интеллектуальной собственности, который будет защищен законом (4-я часть Гражданского кодекса).

Для большей защиты программного обеспечения можно пройти процедуру так называемой "Регистрации программы для ЭВМ и базы данных", которую осуществляет Роспатент, хотя это не обязательно.

Авторское право не подлежит обязательной государственной регистрации, но может вам дать дополнительную защиту.

Кроме того, дополнительную защиту способен дать и грамотный договор. Если ваши создавать ПО будут ваши штатные сотрудники, то это трудовой договор, который будет предусматривать положения об имущественных правах на создаваемое ПО, авторских отчисления и др. услвоия. Если это сторонние программисты, то вам нужен договор подряда (заказа) создания ПО.

2. Что касается гарантии НЕ конкуренции со стороны бывших сотрудников, то тут все очень сложно. На западе очень распространены так называемые договоры "Non-compete" или соглашения о не конкуренции. НО! В России среди юристов доминирует мнение (на процентов 95%), что такие договоры у нас не законны. Тем не менее, многие компании все равно заставляют сотрудников подписывать такие договоры, так сказать хотя бы для острастки.

Типовой договор на создание ПО постараюсь вам найти, если меня не опередят мои коллеги.

0
0
0
0

Андрей, ну вот мой коллега, Жуков К. меня и опередил с формами договора ))

С его правовой позицией я полностью согласен.

Важно помнить, любой типовой договор требует доработки и адаптации под конкретно ваши задачи.

Удачи!

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом дополнить ответ в части оформления прав на ПО и в части требований к договору на разработку программного обеспечения.
Также хотелось бы в целом дополнить ответ в части оформления прав на ПО и в части требований к договору на разработку программного обеспечения.
В частности, исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения Договоров на разработку программного обеспечения как со стороны Заказчиков, так и со стороны Исполнителей (на территории РФ, а также международных), а также исходя из опыта ведения судебных споров по таким Договорам хотелось бы отметить следующее.
1. Что касается закрепления прав на программное обеспечение.
С одной стороны, обязанности регистрировать права на программное обеспечение с точки зрения закона нет (согласно п.1 ст. 1262 ГК РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности).
То есть права на ПО будут иметь юридическую защиту и без регистрации права на программу для ЭВМ, регистрация права нужна именно для облегчения процесса доказывания наличия этих самых прав на ПО (хотя сама по себе регистрация тоже не является 100% подтверждением).
В целом подтверждением наличия прав на программное обеспечение выступают:
— при самостоятельной разработке – доказательства такой разработки (исходный текст программы, рабочие материалы и т.п.).
- в ситуации, когда программное обеспечение разрабатывается работником: подтверждение того, что разработка была именно в рамках служебных обязанностей сотрудника. Для этого нужно будет представить трудовой договор, должностную инструкцию работника + оптимально еще отдельное соглашение с работником о переходе прав подписывать, подтверждающее постановку рабочей задачи и переход к работодателю прав на конкретное ПО, иногда еще делается приказ о разработке – это упростит доказывание.
— в ситуации, когда программное обеспечение разрабатывается исполнителем по отдельному договору на разработку программного обеспечения: сам договор, акт и т.д.
2. По поводу требований к самому договору на разработку программного обеспечения поясню, что их достаточно много. Очень многое зависит от того, какую стороны мы хотим защитить (для заказчика принципиально важны одни пункты в договоре, для исполнителя совершенно другие). В качестве основных можно выделить следующие:
А) Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, здесь допустимы следующие варианты:
— к договору делается полноценное техническое задание (ТЗ) на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретное ПО и требования к нему согласовывают дополнительно и фиксируют в отдельных дополнительных соглашениях, либо в счетах на оплату.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные работы согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п.
Какой именно вариант выбрать зависит от конкретной ситуации, от того, какое ПО разрабатывается и т.д. В каких-то ситуациях крайне желательно наличие ТЗ, в других можно спокойно обойтись и без ТЗ, все зависит от ситуации.
Для Заказчика конкретизация важна для того, чтобы Исполнитель не мог разработать ПО, не соответствующее требованиям Заказчикам и ссылаться при этом мол «условия договора я не нарушил, исправлять ничего не буду» + для подтверждения своих прав на конкретное ПО, а для Исполнителя конкретизация важна для того, чтобы уже Заказчик не мог, первоначально не обозначив полноценно свои «хотелки», потом ссылаться на то, что мол «я принимать работу не буду, так как я ждал совсем другого».
Б) Порядок и сроки оплаты.
По части оплаты для Заказчика ключевой момент – прозрачность ценообразования и гарантия отсутствия доплат, чтобы Исполнитель не смог в какой-то момент заявить мол «а вот это не входит в стоимость, давай доплачивай», если конечно речь не идет о почасовой оплате, но и там свои нюансы.
Для Исполнителя со своей стороны важно, чтобы Заказчик не мог затягивать с оплатой, а также не мог требовать от исполнителя выполнения тех работ, которые действительно не входят в согласованную стоимость.
Оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда речь идет скорее не о разработке конкретного ПО, а о выполнении каких-то регулярных задач.
— почасовая оплата. В целом подходит для любых ситуаций, но в некоторых случаях для Заказчика данный вариант может быть не очень удобен из-за отсутствия конкретики по итоговым суммам (хотя этот вопрос можно решить, прописав ограничение максимальной суммы) и потенциальных злоупотреблений со стороны исполнителя. Вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общая стоимость должны фиксироваться в ежемесячных счетах и/или актах. То есть здесь важно, чтобы механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
— бонусные выплаты. Здесь разные бывают ситуации и условия для выплаты бонусов. В некоторых случаях, например, Стороны договариваются о том, что Исполнитель получает % от последующих продаж Заказчиком разработанного программного обеспечения (как дополнительная мотивация для исполнителя).
В) Сроки выполнения работы. Для Исполнителя отсутствие конкретики по срокам – возможность затянуть с выполнением работ, поэтому это один из важнейших пунктов для Заказчика.
Для Исполнителя со своей стороны также крайне важно, как именно определены сроки, в каких случаях они продлеваются и т.д., поскольку очень много ситуаций, когда Стороны прописали конкретную дату, к которой работа должна быть выполнена, а по итогу Заказчик затянул с оплатой аванса и Исполнитель приступил к работе намного позже, чем ожидалось, по итогу формально срок нарушен, хотя Исполнитель в этом и не виноват. Либо еще более распространенная история – нарушение сроков Исполнителем вследствие непредставления Заказчиком информации, доступов и т.д., то есть ситуации, когда Исполнитель не может выполнить работу в срок из-за действий Заказчика.
Чаще всего используются следующие варианты определения срока выполнения работ Исполнителем:
— конкретная календарная дата (не всегда выгодно Исполнителю).
— определенное количество дней с момента совершения одной из сторон каких-либо действий или наступления определенных событий (например, «60 дней с момента поступления Исполнителю оплаты от Заказчика» — для Исполнителя это выгоднее, чем просто календарная дата, особенно если работа и оплата разбиты на этапы).
Для Исполнителя также очень важно, чтобы в договоре были прописаны все условия, при которых сроки выполнения работ будут продлены (отсутствие согласований, непредоставление информации, доступов и т.д. — у нас часто указанный перечень занимает целую страницу договора, когда я делаю договор в интересах Исполнителя).
Г) Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных этапов работ (если работа разбита на этапы, то для Исполнителя будет большим плюсом закрывать каждый этап отдельным актом).
Акты в целом более важны для Исполнителя – они защищают его от того, что по истечении определенного времени Заказчик заявит, что мол «работа была выполнена некачественно, давай переделывай или возвращай деньги».
Для Заказчика в зависимости от ситуации важен итоговый закрывающий акт для дополнительной фиксации факта перехода к нему прав на программное обеспечение, а также в случае, если Заказчик выплаты Исполнителю ставит у себя в расходы (если Заказчик на УСН 15% или на ОСНО).
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата финального платежа по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, от отношений между Сторонами и других факторов, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
Д) Права на разработанное программное обеспечение и запрет на использование разработанного ПО самим Исполнителем в своих целях. Это самый основной пункт для Заказчика. С одной Стороны, согласно п.1 ст. 1296 ГК РФ «Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное», то есть чисто формально если в договоре не будет прописано вообще ничего про права на ПО, то права автоматически переходят к Заказчику, однако на практике не все так просто.
С учетом моей практики ведения споров между Заказчиками и Исполнителями по договорам на разработку программного обеспечения, я всегда рекомендую Заказчикам прописывать в договоре следующие условия (Исполнителям со своей стороны эти пункты невыгодны и для них наоборот их лучше не фиксировать в договоре):
— момент перехода прав на ПО к Заказчику, отсутствие доп. условий для перехода прав.
— порядок передачи результата работ.
— полный запрет (если Сторонами не согласовано иное) на использование ПО самим Исполнителем в своих целях.
— гарантии Исполнителя о том, что он не заимствует при разработке ПО объекты интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам.
— обязательства Исполнителя по содействию Заказчику в различных ситуациях (оформление прав, ведение споров в суде и т.д.). Например, на Заказчика подали в суд со ссылкой на то, что он незаконно использует ПО, в суде ему нужно подтвердить свои права на ПО, но он потерял подтверждающие документы (договор, акт) – для таких ситуаций сразу фиксируем, что по требованию Заказчика Исполнитель должен будет подписать необходимые документы для подтверждения наличия прав у Заказчика.
Е) Ответственность. Для Заказчика важны следующие пункты:
— общие пункты об ответственности за просрочку выполнения работ, за выполнение некачественных работ и т.п.
— ответственность Исполнителя за любые заимствования при разработке. Очень частая история — Вам сделали сайт по договору, Вы начали его использовать, а завтра Вам прилетает претензия от конкурента о том, что Вы в своем сайте скопировали его дизайн и требует с Вас компенсацию полмиллиона рублей (Исполнитель не хотел платить дизайнеру и просто скопировал дизайн у конкурента, а Вы даже не знали об этом, но претензии предъявят к Вам).
— гарантийный период и сроки устранения недостатков. Не во всех случаях эти пункты актуальны, но, например, частая история, когда акт уже прописан, а после этого в работе ПО были обнаружены недостатки. Вы пишите Исполнителю требование об их устранении, а он кормит Вас завтраками. Важно конкретизировать порядок действий в таких ситуациях заранее, чтобы избежать проблем.
Для Исполнителя со своей Стороны важны следующие пункты об ответственности:
— ответственность Заказчика за просрочку оплаты.
— ответственность Заказчика за отсутствие согласований, непредоставление информации, доступов и т.п.
— ответственность Заказчика за последствия самостоятельного привлечения им третьих лиц к выполнению работ – важный момент, чтобы избежать ситуаций, когда Заказчик часть работ перепоручил другой компании, эта компания напортачила в своей части и потом по итогу Вы не можете нормально из-за этого закрыть договор.
Ж) Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а оно чаще всего всегда электронное), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
Если вкратце, то это самые общие моменты, которые должны быть учтены в договоре. Помимо них существует еще большое количество различных нюансов, которые должны быть учтены в Договоре + Заказчику в идеале дополнительно к самому Договору еще подписать NDA с Исполнителем (Соглашение о неразглашении) для того, чтобы ограничить возможность куда-то сливать информацию, полученную им в процессе разработки ПО.
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются не только в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, но и основное с учетом моего личного практического опыта ведения споров, в том числе судебных, по договорам на разработку программного обеспечения, а также споров по правам на программное обеспечение):
1. Договор на разработку программного обеспечения.
2. Договор на создание сайта, дизайна, на осуществление технической поддержки, на консультационные услуги в сфере IT.
3. Документы для онлайн сервисов, мобильных приложений, в том числе международных (агрегаторы, маркетплейсы, SaaS-проекты, доски объявлений, интернет-магазины, а также любые иные онлайн сервисы).
4. Договор отчуждения прав на программное обеспечение (в случае, если речь идет о продаже уже готового ПО, а не о разработке нового по заказу).
5. Договор на оказание рекламных услуг в интернете (продвижение сайтов, SMM и т.д.).
6. Кадровые документы для IT компаний с сотрудниками с целью грамотного оформления всех прав на служебные разработки на себя и защиты от использования служебных разработок сотрудниками в личных целях.
7. Помощь в подготовке NDA с контрагентами, либо сотрудниками (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) и иных документов, необходимых для ведения режима коммерческой тайны в соответствии с 98-ФЗ.
8. Помощь в подготовке документов по персональным данным в соответствии с 152-ФЗ, GDPR, COPPA, PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и другими правовыми актами, касающимися обработки персональных данных в РФ и за рубежом.
Все документы можно подготовить как для их подписания между российскими компаниями/физическими лицами, так и для их подписания с зарубежными компаниями/физическими лицами.
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Оформления и защиты прав на программное обеспечение, сайт, дизайн и т.д.
2. Исполнения договоров с контрагентами (минимизация рисков нарушения контрагентом условий договора, защита своих прав и т.д.).
3. Оптимизации налогообложения IT компаний.
4. Защиты конфиденциальности взаимоотношений с контрагентом.
5. Работы с иностранными контрагентами, в том числе по вопросам прохождения валютного контроля (для международных сделок).
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства и Ваших интересов) и доработке Вашего уже имеющегося (в том числе уже заключенного) договора с контрагентом на разработку программного обеспечения.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оценка ГПХ договора и доп соглашения на разработка ПО удаленка
Необходимо оценить договор и риски по нему, упущения и плохие факторы для Заказчика. Сейчас подписываем дополнительное соглашение, чтоб минимизировать риски и обозначить цели и штраф. Прошу уделить внимание доп соглашению и календарному плану. Задача: качественно исполненная работа и не остаться в минусе, если человек не исполнит обязательства, пропадет, сделает некачественно (не кроссбраузерно, не валидно, не адаптивно) https://drive.google.com/file/d/1LaMgwTj7cUYaM4lSJUeoSoMCTfzWLvtn/view
, вопрос №2796043, Алексей, г. Санкт-Петербург
28 ответов
Все
Ситуация Я ИП оказываю услуги по программным разработкам
Ситуация: Я ИП, оказываю услуги по программным разработкам, а так же по консультированию в области использования одной популярной CRM системы. Один из заказчиков, решил, что мои услуги оказались выполнены некачественно или не в полном объеме, и грозится подать в суд и в МВД по факту мошенничества. На руках есть договор, к которому прикрепляется техническое задание, в соответствии с которым и были выполнены все услуги в полном объеме. Мы выслали закрывающие акты, а в соответствии с договором, заказчик обязан либо ответить "претензией в письменной мотивированной форме", либо принять акты. На письмо с нашими актами заказчик ответил "Услуги не оказаны в соответствии с договором, акты не принимаются, готовим претензию в Высший арбитражный суд и МВД по факту мошенничества". Попросил прислать письмо на официальном бланке организации, с описанием претензий и ссылками на пункты к ТЗ, по которым есть претензия. Были так же телефонные разговоры, в которых так же не было никакой конкретики, а были только водяные фразы про некачественность и про то, что "было лишь потрачено время", а когда я попросил, чтобы он предоставил конкретные претензии и факты - начались угрозы подать в суд и так далее. В требованиях заказчик выдвигает то, чтобы я вернул деньги, которые он заплатил в качестве предоплаты, на то я естественно ответил отказом, на что он сказал что будет судиться и отсудит сумму, раз в 15 превышающую ту, которую я отказываюсь вернуть. Вопросы: - Какие нужно еще рассказать детали, чтобы понять, есть ли реальная угроза, или это все пустые запугивания? - Какие могут возникнуть проблемы, если он действительно подаст заявление в МВД и арбитражный суд? Заблокируют ли расчетные счета на время расследования? - Как нужно будет реагировать, получив повестку или что-то, что там можно получить из суда по такому случаю?
, вопрос №2419501, Роман, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Законна ли продажа программных продуктов через зарубежные площадки?
Здравствуйте. Я являюсь ИП на УСН 6%. Занимаюсь разработкой веб-сайтов и услугами связанными с данным направлением (компьютеры, интернет). Работаю только с юридическими лицами, заключая договор оферты, либо обычный бумажный договор и получая деньги в рублях на расчетный счет (клиентам выставляются счета на организацию со всеми реквизитами и примером заполнения платежки). Выполненные работы и оказанные услуги закрываются бумажными актами (почтой России). Часть сферы моей деятельности заключается в том, что я разрабатываю модули (блоки) к различным системам управления сайтами и хотел бы продавать их, используя различные площадки в сети интернет. Например 1С-Битрикс заключает полноценный бумажный договор, исполняя 54-ФЗ высылает чеки покупателям и выплачивает мне, как разработчику, вознаграждение на расчетный счет, а я плачу налоги с получаемого вознаграждения. Однако зарубежные специализированные площадки практикуют иной подход. Одна из таких площадок (Opencart, разработчик скрипта интернет магазина) позволяет продавать модули (блоки) к своему скрипту через свой маркетплэйс (все продажи осуществляются в долларах США с их сайта). Они предлагают заключить что-то вроде соглашения следующего содержания (перевод с английского): 1. Представленная разработка должна быть вашей. В ином случае вы должны предоставить подтверждающие документы от оригинального кодера/дизайнера с указанием ваших прав на распространение. 2. Представленная разработка была проверена на различные нарушения и работоспособность. 3. Продавцы должны оказывать поддержку, пока их разработка находится на сервере opencart.com. 4. Продавцы должны включать свои собственные условия распространения (соглашение о распространении) в качестве дополнителного соглашения об использовании и распространении. 5. В случае если разработка не функционирует должным образом по какой-либо причине или нарушила наши условия, то упомянутая разработка будет выведена(удалена) с сервера, и продавец должен вернуть 100% полученных средств (покрывая 20% вознаграждения Opencart) клиентам, которые купили данную разработку. 6. Продавцы имеют право делегировать свои полномочия кому бы то ни было, иначе, если они не могут оказывать поддержку своей разработки, то разработка будет выведена(удалена) с сервера. То есть кроме данного небольшого соглашения с ними, которое просто подтверждается при регистрации в качестве продавца, нет никаких бумажных или электронных договоров. Из переписки с техподдержкой выяснено, что они не делают разницы между физическим и юридическим лицом, а перевод денежных средств осуществляют примерно раз в месяц на счет PayPal или Payoneer за вычетом своего вознаграждения (20% от суммы продажи). То есть деньги в момент продажи на их сайте мне не поступают. Таким образом возникают вопросы: 1) Могу ли я имея работающее ИП взаимодействовать с данной площадкой как физическое лицо и платить налоги как физическое лицо ? С какой суммы и какие налоги я обязан буду заплатить как физическое лицо ? 2) Если нет, то могу ли я, соблюдая законы РФ, работать с данной площадкой как ИП ? Что в данном случае делать для соблюдения 54-ФЗ или я под него не попадаю ? С какой суммы и какие налоги я обязан буду заплатить ?
, вопрос №2164737, Павел, г. Владимир
3 ответа
Договорное право
Как составить соглашение на разработку программного обеспечения?
мне нужна помощь в составлении соглашения на разработку программного обеспечения на английском языке, заказчик фирма из Швеции
, вопрос №1643917, юрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Международное право
NDA, Оффшор, Международное право, Соглашение
Здравствуйте, Ситуация: гражданин РФ (далее - "разработчик") заключает соглашение на разработку П.О. с юр. лицом (далее - "фирма"). Фирма находится в оффшорной юрисдикции (например, Кипр) Вопросы: 1) Возможно ли и правомощно такое соглашение? Заключение данного соглашения между резидентом РФ и фирмой находится внутри правового поля РФ, исходя из того, что фирма - оффшор? 2) В каком суде отстаиваются иски в случае возникновения претензий у одной из сторон? Какое законодательство главенствует? 3) На каком языке (языках) оформляются документы? 4) Примеры подобных соглашений / контрактов? 5) Тонкости, на которые нужно обязательно обратить внимание? Спасибо большое всем принявшим участие в ответе вопросы. :-)
, вопрос №770687, Михаил Ш, г. Москва
13 ответов