Возможно ли разделение покупаемой квартиры, если используется ипотека?

Покупается квартира с использованием ипотеки. Один покупатель оплачивает 2\3 доли наличными, а другой для оплаты оставшейся суммы берет ипотечный кредит. Фактически и первая и вторая денежная сумма будет оплачивается третьим лицом, в чьих интересах и покупается квартира, которому впоследствии и будет передана в собственность квартира.... Покупателям 67 и 63 года соответственно.Первый и второй покупатель в разводе. Третье лицо их совершеннолетний ребенок, но он ипотеку взять пока не может (есть причина). Проблема в том, что второй покупатель женился во второй раз, со всеми вытекающими последствиями.... И для уменьшения этого риска, для третьего лица, хотелось-бы при покупке квартиры разделить ее на доли в сооответствии с размером участия в покупке каждого покупателя. Можно-ли это сделать?

, Михаил, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно сделать. Это не запрещено

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Надежда Гультяева
Юрист

Возможно в договоре купли-продажи указать, что квартира приобретается в долях в соответствии с внесенными каждым покупателем суммами. После регистрации права собственности на доли в жилом помещении, родители могут оформить договор дарения каждый своей доли совершеннолетнему ребёнку. Единственное, что при дарении доли, обремененной ипотечным кредитом, могут возникнуть сложности. А в последствии, если приобретатель доли скончается, то вступить в наследство сможет не только совершеннолетний ребёнок, но и законная супруга, другие дети и т.д. по закону. Однако есть вариант переофомить позже право собственности на указанного ребенка путем перевода долга по ипотеке на данного ребенка, если с этим будет согласен кредитор.