8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделение покупаемой квартиры, если используется ипотека?

Покупается квартира с использованием ипотеки. Один покупатель оплачивает 2\3 доли наличными, а другой для оплаты оставшейся суммы берет ипотечный кредит. Фактически и первая и вторая денежная сумма будет оплачивается третьим лицом, в чьих интересах и покупается квартира, которому впоследствии и будет передана в собственность квартира.... Покупателям 67 и 63 года соответственно.Первый и второй покупатель в разводе. Третье лицо их совершеннолетний ребенок, но он ипотеку взять пока не может (есть причина). Проблема в том, что второй покупатель женился во второй раз, со всеми вытекающими последствиями.... И для уменьшения этого риска, для третьего лица, хотелось-бы при покупке квартиры разделить ее на доли в сооответствии с размером участия в покупке каждого покупателя. Можно-ли это сделать?

Показать полностью
, Михаил, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно сделать. Это не запрещено

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

0
0
0
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Возможно в договоре купли-продажи указать, что квартира приобретается в долях в соответствии с внесенными каждым покупателем суммами. После регистрации права собственности на доли в жилом помещении, родители могут оформить договор дарения каждый своей доли совершеннолетнему ребёнку. Единственное, что при дарении доли, обремененной ипотечным кредитом, могут возникнуть сложности. А в последствии, если приобретатель доли скончается, то вступить в наследство сможет не только совершеннолетний ребёнок, но и законная супруга, другие дети и т.д. по закону. Однако есть вариант переофомить позже право собственности на указанного ребенка путем перевода долга по ипотеке на данного ребенка, если с этим будет согласен кредитор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
900 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017