Через сколько лет наследство не облагается налогом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Хочу продать сейчас квартиру за 2300000,со дня смерти отца 3 года будет 29января 2016г. Слышала, что вводят закон о 5 годах и коснется ли он меня как ранее заявленного наследника. И найдя сейчас покупателя можно ли составить договор с задатком например, а сделку зарегистрировать после 29января. Спасибо.

, Ироида, г. Курск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Свидетельство о праве собственности Вы получили?

Срок в 3 года начинает считаться с момента получения свидетельства о праве собственности. Если право собственности на квартиру было приобретено до 2016 года, то 5 -летний срок на Вас распространяться не будет.

Ироида
Клиент, г. Курск

Спасибо. Да, я получила в 2014 году. Но я читала вроде, что с момента смерти наследодателя, а не с момента получения свидетельства. Разве не так?!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ироида!

Правило о 5 годах будет распространяться на имущество, купленное после 1 января 2016 года.