Может ли человек в 16 лет пойти работать и не заканчивать обучение?

Здравствуйте. Скажите, есть ли возможность не заканчивать 10 и 11 класс, не идя в колледжи и не выбирая форму семейного образования? Может ли человек в 16 лет пойти работать вместо окончания обучения?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Екатерина!

Может ли человек в 16 лет пойти работать вместо окончания обучения?

Трудовое законодательство предусматривает, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возрасташестнадцати лет (ст. 63 ТК РФ).

есть ли возможность не заканчивать 10 и 11 класс, не идя в колледжи и не выбирая форму семейного образования?

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование (9 классов) обязательно.

Таким образом, заканчивать 10 и 11 класс по закону не обязательно.