Обязательно ли нужно прописать ребенка, чтобы получить пособие?

Здравствуйте, я приписана в Московской области, живу в Воронеже, сейчас беременна на 5 месяце. Ребенка тоже после рождения буду прописывать в Москве. Смогу ли я подать документы на пособие здесь в Воронеже, чтобы не ездить в Москву и обязательно ли нужно прописать ребенка, чтоб получить пособие? У мужа прописка Воронежской области, но там приписывать никого нельзя, так что так и так ребенок будет прописан в Москве.

, Мария, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все пособия выдаются в соцзащите (если вы не работаете) по месту прописки ребенка и мамы.

Мария
Клиент, г. Воронеж

То есть в Воронеже я не смогу? Придётся ехать в Москву? А возможно ли ехать через пару месяцев после рождения ребёнка? Выплатят ли мне за все месяцы, которые я не приезжала?

Да, надо в Москве. Выплатят за прошлое время, если пройдет с момента рождения ребенка не более 6 месяцев