Как разделить имущество, приобретенное за мат капитал, если мы с мужем не проживаем совместно?

Здравствуйте у меня такая ситуация в браке с мужем 6 лет,4,5месяца назад разошлись на развод не подали.имеется дом который был куплен на деньги с продажи моей квартиры (получила как сирота) и добавлением материнского капитала.муж был согласен отказаться от своей доли в пользу детей т к он ничего не добавлял на покупку дома,но теперь категорически отказывается.как мне быть?

, Евдокия, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Евдокия, доброй ночи.

Решать вопрос в рамках заочной консультации бесполезно. Нужно обращаться к реальному адвокату/юристу и искать выход. Дело в том, что формально у мужа доля есть. Поскольку при использовании МК жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вот над этим соглашением и надо работать.