Можно ли прописаться на участке сельхозназначения под садоводство, если построить дом?

Здравствуйте! Мы хотим купить земельный участок в московской области построить на нем, прописаться там и проживать круглогодично. Сможем ли мы это сделать, ели эта земля сельхозназначения, под садоводство и находится в собственности у того кто продает?

, Эмилия, г. Москва
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд
сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Использование земель сельскохозяйственного назначения определено ст. 78 ЗК РФ, согласно которой, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности,
гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными,
учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями
научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих
подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных
организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

На основании статьи 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их
принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в
соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок
проведения которого устанавливается федеральными законами и требованиями
специальных федеральных законов.

В силу ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что строительство объектов капитального строительства осуществляется на
основании разрешения на строительство.

С учетом вышеизложенного, можно сделать следующий вывод.

Целевое назначение земель сельскохозяйственного назначения — в отличие от земель населенных пунктов — не предполагает возведение на них жилых домов и, соответственно, возможность регистрационного учета граждан,
проживающих в расположенных на этих землях строениях.

Кроме того, получить в установленном законом порядке от уполномоченного органа разрешение на использование определенного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения под строительство жилого дома невозможно.

В случае покупки такого земельного участка, Вам необходимо будет рассматривать вопрос перевода земельного участка из одной категории в другую.