Будучи в браке, супруг втайне от меня оформил документы на получение служебной квартиры и развелся
Здравствуйте! У меня такая проблема. Будучи в браке, мой супруг военный вертолетчик втихую от меня оформлял документы на получение служебной квартиры на семью, то есть предоставлял документы мои и ребенка, а также расписывался вместо меня моей подписью...После получения ключей на квартиру он экстренно подал на развод, развели нас в августе. Оставил нас в съемной квартире, без средств, в общем бросил. От хозяйки, чью квартиру мы снимали, я узнала, что до развода он за 3 месяца ее оповещал, что получил служебку. Недавно я узнала, что там он живет с женщиной...мне очень обижно, что мой ребенок вынужден со мной скитаться по съемным квартирам, а бывший муж живет в квартире на ребенка с чужой женщиной. в СПБ не женатым военным дают 1комн квартиры, семьям с одним ребенком 3х комнатные. Как я могу добиться справедливости? могут ли у него отобрать эту квартиру и поменять на однушку? или наоборот, можем ли мы с сыном добиться того, чтобы нам дали право на проживание в одной из комнат, потому что средств на существование совсем нет? куда обращаться? Я понимаю, что служебка она не на праве собственности, но очень обидно, что офицеры так поступают со своими семьями...Более того, я нашла оригинал заявления на получение этой квартиры, с не моей подписью, а муж за меня подписал, как раз в момент бракоразводного процесса, то есть, когда я первый раз подавала на развод, нам было назначено суд. заседание на 3 октября, а заявление от 6 октября, помимо этого он просил об отложении суд. заседания...теперь понимаю для чего, чтобы на получение служебки успеть...А в питере получить такую большую служебку, это большой подарок...только вот хочу справедливости, пусть тогда в однушке живет. Благодарю Вас.
Вы не совсем поняли, мы там не прописаны и прописать нас там никто не вправе, так как квартира ведомственная. Она служебная. Подавал документы он мои и сына, то есть на семью, вместо положенной однушки, он получил 3х комнатную, а потом развелся и адреса не сказал. получается если квартира 3х комн, значит она положена и на нас., но в каких инстанциях это доказать я не понимаю
Здравствуйте.
Поскольку Вы и Ваш ребенок есть в договоре найма служебного жилого помещения, то Вы вправе были прописать себя до расторжения брака, а ребенка и сейчас вправе прописать и требовать через суд вселения.
Если Вы сомневаетесь в моих ответах, спросите у других юристов, специализирующихся на служебных жилых помещения.
Служебные жилые помещения военнослужащим как правило предоставляет ФГКУ Центррегионжилье. Вы вправе обратиться туда непосредственно, либо в филиал в Санкт-Петербурге и узнать включены ли Вы с ребенком в договор.
ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения»
начальник управления — Плетнёва Оксана Олеговна
заместитель начальника управления — Васянович Светлана Анатольевна
заместитель начальника управления — Семёнова Александра Анатольевна
фактический адрес: г. Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, д.39
адрес для направления почтовой корреспонденции: 191055, г. Санкт-Петербург, ФГКУ «Западрегионжилье»
телефон/факс: 8 (812) 494-21-32
адрес электронной почты: zapaddgo@mil.ru