Будучи в браке, супруг втайне от меня оформил документы на получение служебной квартиры и развелся

Здравствуйте! У меня такая проблема. Будучи в браке, мой супруг военный вертолетчик втихую от меня оформлял документы на получение служебной квартиры на семью, то есть предоставлял документы мои и ребенка, а также расписывался вместо меня моей подписью...После получения ключей на квартиру он экстренно подал на развод, развели нас в августе. Оставил нас в съемной квартире, без средств, в общем бросил. От хозяйки, чью квартиру мы снимали, я узнала, что до развода он за 3 месяца ее оповещал, что получил служебку. Недавно я узнала, что там он живет с женщиной...мне очень обижно, что мой ребенок вынужден со мной скитаться по съемным квартирам, а бывший муж живет в квартире на ребенка с чужой женщиной. в СПБ не женатым военным дают 1комн квартиры, семьям с одним ребенком 3х комнатные. Как я могу добиться справедливости? могут ли у него отобрать эту квартиру и поменять на однушку? или наоборот, можем ли мы с сыном добиться того, чтобы нам дали право на проживание в одной из комнат, потому что средств на существование совсем нет? куда обращаться? Я понимаю, что служебка она не на праве собственности, но очень обидно, что офицеры так поступают со своими семьями...Более того, я нашла оригинал заявления на получение этой квартиры, с не моей подписью, а муж за меня подписал, как раз в момент бракоразводного процесса, то есть, когда я первый раз подавала на развод, нам было назначено суд. заседание на 3 октября, а заявление от 6 октября, помимо этого он просил об отложении суд. заседания...теперь понимаю для чего, чтобы на получение служебки успеть...А в питере получить такую большую служебку, это большой подарок...только вот хочу справедливости, пусть тогда в однушке живет. Благодарю Вас.

, света, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В судебном порядке потребуйте от бывшего супруга предоставить иное жилое помещение.

Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 — 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ (п. 41, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (ч. 4, ст. 31 ЖК РФ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Не хочу Вас огорчать и не буду оценивать ответ второго юриста, но, вселиться сами в указанную служебную квартиру мужа Вам сейчас будет весьма затруднительно. С момента расторжения брака Вы утратили право пользования указанным жилым помещением (п.12 типового договора найма служебного жилого помещения, утв. постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 №42). Вы, но не ребенок, если это его ребенок.

«12. Дееспособные члены семьи Нанимателя несут солидарную с Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между Нанимателем и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с Нанимателем право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между Нанимателем и бывшими членами его семьи.»

Вы можете потребовать восстановить права ребенка, через суд его туда вселить. Также Вы вправе потребовать выселения указанной Вами женщины, если она там не прописана.

Забрать у Вашего мужа указанную квартиру возможно, если доказать что Ваш брак был фиктивным. Можете подать в суд по этому поводу.

Также Вы можете обратиться в военную прокуратуру, если Ваша подпись на заявлении поддельная.

С уважением! Г.А. Кураев

света
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не совсем поняли, мы там не прописаны и прописать нас там никто не вправе, так как квартира ведомственная. Она служебная. Подавал документы он мои и сына, то есть на семью, вместо положенной однушки, он получил 3х комнатную, а потом развелся и адреса не сказал. получается если квартира 3х комн, значит она положена и на нас., но в каких инстанциях это доказать я не понимаю

Здравствуйте.

Поскольку Вы и Ваш ребенок есть в договоре найма служебного жилого помещения, то Вы вправе были прописать себя до расторжения брака, а ребенка и сейчас вправе прописать и требовать через суд вселения.

Если Вы сомневаетесь в моих ответах, спросите у других юристов, специализирующихся на служебных жилых помещения.

Служебные жилые помещения военнослужащим как правило предоставляет ФГКУ Центррегионжилье. Вы вправе обратиться туда непосредственно, либо в филиал в Санкт-Петербурге и узнать включены ли Вы с ребенком в договор.

ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения»
начальник управления — Плетнёва Оксана Олеговна
заместитель начальника управления — Васянович Светлана Анатольевна
заместитель начальника управления — Семёнова Александра Анатольевна
фактический адрес: г. Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, д.39
адрес для направления почтовой корреспонденции: 191055, г. Санкт-Петербург, ФГКУ «Западрегионжилье»
телефон/факс: 8 (812) 494-21-32
адрес электронной почты: zapaddgo@mil.ru