Правомерен ли вызов на работу в выходной день, если доплату не назначают?

Здравствуйте! Я работаю в учрежд. дополнительного образования детей. Я веду индивидуальные занятия. Согласно тарификации, составленной на начало уч. года, мне определена нагрузка в размере 96 часов в месяц. Мной составлено расписание занятий, которое согласовано и утверждено зам. дир. по учебно-воспитательной работе. В течение уч. года оно не меняется. Согласно этому расписанию, я провожу занятия 4 раза в неделю, и суммарно, за месяц, все отведенные мной уроки и составляют 96 часов. Однако в трудовом договоре оговорено выполнение должностных обязанностей (заседания педсоветов, концертные мероприятия итд) сверх нормированной части рабочего времени, которое не конкретезированно по количеству часов. Очень часто они назначаются на дни, в которые по расписанию у меня нет занятий. Имеет ли право директор вынуждать меня выходить на работу в эти дни? Если мне пришлось выйти в такой день, то должен ли он мне быть оплачен? Ведь по закону, если в какой-то день у меня нет занятий по расписанию по основному месту работы, я имею право работать совместителем в др. образовательном учреждении, с которым у меня тоже возникают трудовые отношения и обязанности?

, Эля Кадырзянова, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Ведь по закону, если в какой-то день у меня нет занятий по расписанию по основному месту работы, я имею право работать совместителем в др. образовательном учреждении, с которым у меня тоже возникают трудовые отношения и обязанности?
Эля

Эля, где вы нашли такой закон? Если Вы имеете ввиду ТК РФ (ст. 284), то там речь идет о том, что в дни,
когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Давайте разберемся в Вашей ситуации. Правда Вы не написали какая у Вас должность.

Согласно тарификации, составленной на начало уч. года, мне определена нагрузка в размере 96 часов в месяц.
Эля

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

п. 2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам
устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов
педагогической работы за ставку заработной платы.

п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, в том числе, устанавливается:

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в неделю.

Имеет ли право директор вынуждать меня выходить на работу в эти дни? Если мне пришлось выйти в такой день, то должен ли он мне быть оплачен?
Эля

Конечно, имеет, т.к. это входит в Ваше рабочее время. И о дополнительной оплате, в данном случае, речи нет.

Удачи Вам!

Эля Кадырзянова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить. Я работаю преподавателем. При устройстве на работу по совместительству мне необходимо предоставить справку о том, по каким дням недели и в какие временные промежутки я занята по основному месту работы. Директор школы, зная для чего нужна справка, выдает мне такую справку, заверенную своей подписью и печатью школы, в которой указано мое расписание занятий. На работе по совместительству мне составляют такое расписание, чтобы оно не совпадало с расписанием по основному месту работы. А потом директор по основному месту назначает какое-либо мероприятие на то время, когда я занята по совместительству. И как быть?

А потом директор по основному месту назначает какое-либо мероприятие на то время, когда я занята по совместительству. И как быть?
Эля

Эля, что можно сделать в такой ситуации!? Совместительство — это работа в свободное от основной работы время. Поэтому Вам нужно либо договариваться с руководителем, либо в той справке просить его указывать в какие дни проводятся общешкольные мероприятия, если такая возможность есть.

Удачи Вам!