Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Захват общественной территории для личной парковки

добрый день

вопрос такой: на прилегающей к дому территории некоторые жильцы организовали индивидуальные парковочные места (закрываются на ключ специальные загородки когда машина не на месте парковки) УК наша к этому отношения не имеет. как действовать в таком случае. считаю что это общая территория и так поступать противозаконно

заранее спасибо

21 Июня 2013, 21:52, вопрос №105524 Денис, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Денис, место во дворе дома, а также на улице рядом с домом не
    может принадлежать никому конкретно. Территория двора принадлежит всем
    жильцам дома, а улица (дорога) — всем в целом и никому в частности.
    Если соседи огораживают место во дворе
    Для начала хотелось бы обратить внимание на то, что все действия по размещению парковочных ограждений абсолютно незаконны.

    Основание — статья 36 Жилищного кодекса:

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
    общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
    именно:

    4) земельный участок, на котором расположен
    данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные
    предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного
    дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

    Даже
    если было проведено собрание, на котором соседи распределили места для
    стоянки своих автомобилей, все равно их действия незаконны. На таком
    собрании может быть решено, например, установить шлагбаум на въезде во
    двор, но не более — территория двора должна быть доступна для всех
    жильцов.

    Если ограждение во дворе все же установлено, то бороться с ним можно тремя способами.

    Во-первых,
    можно просто убрать столбики или цепочки — вырвать, спилить, поломать и
    т.п. Это быстро и просто. И не влечет никакой ответственности. Но
    грозит испорченными отношениями с соседями (если они еще не испорчены
    окончательно), или эскалацией конфликта.

    Во-вторых, можно
    написать заявление и привлечь к борьбе соответствующие
    жилищно-коммунальные службы. Обычно их адреса и телефоны вывешены в
    подъезде дома на доске объявлений.

    Для более эффективного
    рассмотрения вашего обращения рекомендую в списке адресатов указать
    прокуратуру района, в котором вы проживаете, и направить им копию
    заявления.
    Также можно действовать через специальные формы для
    обращений граждан на сайтах государственных органов. Обращение через
    сайт приравнено к обычному письменному, и чиновники достаточно
    оперативно на них реагируют.

    Закон обязывает реагировать на
    обращения граждан в течение 30 дней. В течение этого времени парковочные
    столбики и ограждения должны быть убраны силами специальных людей в
    оранжевых жилетках.

    Если же конфликт с соседями зашел далеко, и у
    вас есть желание не просто убрать незаконную парковку, но и покарать
    соседей, — тогда следует обращаться в правоохранительные органы с
    заявлением о привлечении их к административной ответственности.
    Существуют три основания для привлечения:

    Статья 7.1 Кодекса
    об административных правонарушениях — самовольное занятие земельного
    участка. Штраф — от 500 до 1000 рублей. Для составления протокола
    необходимо вызывать участкового.
    Статья 12.33 Кодекса об
    административных правонарушениях — умышленное создание помех в дорожном
    движении. За это нарушение гражданину полагается штраф в размере 1500
    рублей. Для привлечения к ответственности по этой статье надо обращаться
    в ГИБДД.
    В некоторых субъектах действуют свои законы об
    ответственности за самовольный захват парковочных мест. Так, в
    Санкт-Петербурге есть Закон «Об административных правонарушениях в
    Санкт-Петербурге», в статье 29.1 содержится подходящая норма:

    Самовольная установка и(или) использование самовольно установленных
    ограждений и иных конструкций на проезжей части автомобильных дорог, в
    местах расширения проезжей части автомобильных дорог, на тротуарах,
    дворовых территориях, территориях общего пользования для обозначения
    (выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных
    средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
    граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных
    лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
    двадцати тысяч до пятидесяти тысяч руб

    21 Июня 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats