Можно ли расторгнуть кредитный договор купли-продажи пылесоса?

купили пылесос Кирби, оформили договор купли-продажи и кредитный договор без первоначального взноса, хочу расторгнуть договор, есть инвалидность 2гр, можно ли что-то сделать и как это будет долго тянуться, может и не стоит связываться и во сколько все эти экспертизы примерно мне обойдуться

, Татьяна, с. Октябрьское
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Расторгнуть договор купли-продажи возможно при условии, если купленный Вами товар не соответствует требованиям, изложенным в его инструкции, имеет недостатки, из-за которых невозможно использовать по назначению. Если сказанное имеет место, то продавец сам назначает экспертизу за свой счет. Если недостатки товара невозможно будет устранить незамедлительно (в минимальный срок), то срок устранения в соответствии со ст. 20 закона «О защите прав потребителей» — 45 дней. При невозможности устранения недостатков Вы вправе в соответствии со ст. 18 названного закона потребовать замены товара на аналогичный либо возврата уплаченной суммы. Нужно будет написать продавцу письменную претензию и ждать 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете с этими же требованиями обратиться в суд + компенсацию морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной судом Вам суммы.