В течение какого времени обязаны выплатить деньги при выходе из учредителей?

Здравствуйте. В течение какого времени обязаны выплатить деньги при выходе из учредителей? Обещали выплатить в короткий срок, но потом рассчитали сумму на год, объясняя, что это предусмотрено законодательством, в этом сомневаюсь. Поэтому обратилась к Вам, помогите пожалуйста. заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, копия устава в обязательном порядке должна быть у учредителей?

, Марина, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Марина.

Порядок деятельности Общества определяется уставом.В уставе общества прописан порядок выхода из состава учредителей общества и порядок выплат денежных средств при выходе из общества.Смотрите устав.

Владимир

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26
настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество
обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из
общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале
общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества
выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной
оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость
оплаченной части доли.
Общество
обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли
или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре
имущество такой же стоимости
в течение трех месяцев со дня возникновения
соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты
действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом
общества.
Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты
действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены
уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав
общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
участниками общества единогласно. Исключение из устава общества
указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников
общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов
участников общества.
ст.23 Закона «Об ООО»

с уважением,

Елена