Как пенсионеру из Украины избежать депортации и сохранить право на проживание в России?

Здравствуйте!

Я неработающий пенсионер, гражданин Украины, прописан в Чернигове.

Живу в Тамбове с временной регистрацией.

В связи с нововведениями от 1 ноября, меня могут депортировать и что сделать, что бы остаться на территории РФ?

, Василий Иванович, г. Тамбов
Надежда Кондакова
Юридическая компания "Protego", г. Москва

Василий, добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, срок временного пребывания иностранных граждан составляет 90 дней. Данный срок может быть продлен в соответствующем порядке: при получении временного убежища на территории РФ, разрешения на временное проживание, патента. В случае нарушения срока и/или порядка пребывания иностранным гражданином Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа и выдворения за пределы РФ.

Если у Вас еще не истек срок временного пребывания, настоятельно рекомендую продлить его одним из выше названных документов, либо выехать из РФ по истечению 90 дней.