Если записал телефонный разговор, примут ли это в качестве доказательств о вымогательстве?

Добрый день!

Мне угрожали, что уничтожат мою фирму, если я не буду платить какому-то крупному шишке. При помощи частного детектива записал переговоры и представил их в полицию, требуя оградить меня от вымогательств. В

ходе следствия вымогатели были установлены. Дело принято к производству следственным

управлением г. Новосибирска. Адвокат обвиняемых обратился в суд и потребовал признать недопустимыми доказательствами записи телефонных переговоров, поскольку они

получены с нарушением закона.

Насколько законны и обоснованны требования адвоката? какое значения в доказательстве имеют эти записи? как должен действовать суд и какое решение он вынесет?

, Земфира, г. Новосибирск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
Насколько законны и обоснованны требования адвоката? какое значения в доказательстве имеют эти записи?
Земфира

Здравствуйте, Земфира!

А на что конкретно ссылается адвокат, в чём (по его мнению) заключается незаконность получения аудиозаписей? Кем они совершались — Вами или частным детективом?

как должен действовать суд и какое решение он вынесет?
Земфира

Суд должен действовать согласно букве и духу закона, а также основываясь на личном убеждении. Если Вы сможете убедить судью, суд встанет на Вашу сторону.

Есть судебная практика как ЗА, так и ПРОТИВ использования аудиозаписей.

Земфира
Клиент, г. Новосибирск

частный детектив помогал записывать, оборудование предоставил

на что конкретно ссылается адвокат, в чём (по его мнению) заключается незаконность получения аудиозаписей?
Важинский Евгений

К сожалению, я не вижу ответа на этот вопрос.

частный детектив помогал записывать, оборудование предоставил
Земфира

В итоге кто записывал? Вы или он? Какое было оборудование? Диктофон или что это было? Это «шпионская техника» (специально для негласного проведения записи) или обычная, которая продаётся в обычном магазине? Опишите поподробнее технику записи, чтобы понять, насколько она была законной.