Какие действия можно предпринять, если назначенную правительственную награду долго не вручают?

Доброго времени суток! Моему мужу в начале 2015 года объявили о присуждении звания "Заслуженный энергетик РФ", об этом событии по местному телевидению с участием организации, где работает муж, был показан фильм, после чего все его поздравляли. Однако, до сих пор ему не вручен знак и соответствующий документ. В начале года в отделе кадров ему говорили, что президенту некогда подписать, потом ждали День металлурга (предприятие черной металлургии и т.д.). Скажите, как поступить дальше? Ведь награда правительственная, дает льготы.

, Галина, г. Новотроицк
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Галина! Заслуженный энергетик РФ — почетное звание, являющееся ведомственной наградой Министерства энергетики Российской Федерации. Согласно положению о данной награде копии приказов Министерства о награждении, а также нагрудные знаки отличия и удостоверения к ним, бланки почетных грамот и благодарностей выдаются Департаментом управления делами и государственной службы по доверенности представителям организаций, представивших работников к награждению, при условии, что вручение ведомственной награды Министерства не производится руководством Министерства.

Так что письменно обратитесь в Минэнерго РФ. Удачи!