Могут ли дети сами распоряжаться пенсией по потере кормильца?

Здравствуйте, я опекун несовершеннооетних 17 и 15 лет детям.имеют ли они сами распоряжаться своей пенсией или брать разрешение нужно?

, Екатерина, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Какое разрешение? Вы — опекун. Т.е. вы — законный представитель несовершеннолетних. Вся ответственность за осуществление прав детей лежит на вас. В том числе и то, как дети будут обеспечены необходимыми продуктами, одеждой и т.п. Но если дети такие самостоятельные, вы между собой можете решать, сколько денег и на какие траты им давать. Однако это не снимает с вас ответственность за их обеспечение (в пределах предоставляемых на детей средств), воспитание и развитие.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Опека говорит что мы не имеем права снимать пенсию по потере кормильца пока детям не исполнится 18 лет, а если хотим снять то я должна написать на снятие денег с их стороны карточек.

Вы сначала о другом спрашивали — о том, могут ли дети сами распоряжаться своей пенсией. Теперь — о том, что опека не позволяет вам снимать пенсию. Очевилно, что это — совершено разные вопросы.

Пенсия выплачивается на текущее содержание детей. После 18 лет они сами себе смогут зарабатывать. очень странно, что опека не разрешает расходовать на детей деньги, которые именно им и выплачиваются. Вы уверены, что дело обстоит именно так? И чем опека мотивирует, что тратить пенсию, предназначенную детям, на детей нельзя?