Какие риски несем, если живем в ипотечной квартире дочери?

Уважаемые здравствуйте!

Как нам, родителям дочери, (муж и жен оба пенсионеры по 70 и 68 лет) обезопасить себя, чтобы в непредвиденных обстоятельствах не оказаться на «улице». Прописаны и живём в 2-х ком. квартире, купленной дочерью на деньги взятой ею по ипотеке на своё имя для нас и находящаяся в настоящее время в залоге у сбербанка. Вложили в ипотеку сумму денег за проданную квартиру где ранее проживали. На данный момент выплачиваем совместно (мы из пенсии) ежемесячно определённую сумму кредита по ипотеке. Сама дочь с мужем и дочерью (внучкой) 5 лет проживает в отдельной 3-х комнатной квартире. Для покупки автомобиля хочет взять крупную сумму в банке под залог своей квартиры. На данное время оба периодически находятся в разъездах по работе на автомобилях. Жена (бабушка) ухаживает за внучкой – отводит в садик и забирает из него, с пятницы по воскресенье почти еженедельно проживает с нами.

С уважением, Виктор Николаевич

, Виктор Николаевич, г. Йошкар-Ола
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктор Николаевич! Ваша ситуация несет определенные риски. Если ваша дочь не справится с долговой нагрузкой и перестанет оплачивать кредит за эту квартиру, то банк будет иметь полное право забрать данное жилье, так как официально это не единственное жилье у нее и вы можете остаться без этой квартиры, и даже то что вы тоже вносите определенный платеж по кредиту банк не остановит. Ведь после выплаты ипотеки право собственности на эту квартиру будет у вашей дочери.

Виктор Николаевич
Клиент, г. Йошкар-Ола

Уважаемая Исмагилова Айгуль здравствуйте!

Нам с женой хотелось бы конкретно узнать ,что в нашей ситуации стоит выполнить конкретные юридические вопросы в данной ситуации и что предусматривается в юриспруденции или федеральных законах РФ по нашей ситуации.

С уважением, Виктор Смирнов.

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Как я поняла, Вы продали свое едиинственное жилье и отдали все деньги вашей дочери на покупку вам квартиры в ипотечный кредит. При заключении в кредитном договоре указывается кто становится собственником помещения после выплаты кредита. Если официальным должником перед банком является ваша дочь, то и право собственности после выплаты кредита и снятия обременения, скорее всего указана она. Как я уже выше высказывалась, в случае если ваша дочь не справится с долговой нагрузкой, а именно неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, не менее чем три месяца, то банк уже может обратить взыскание на данное имущество в судебном порядке (ст. 50 и 51 ФЗ «Об ипотеке (залога недвижимости)».

Пока ваша дочь выплачивает кредит, она не имеет право распоряжаться данным имуществом, дарить или продавать его. В виду того, что вы вложили определенную часть денег, а также продолжаете выделять часть денег на оплату кредита, вы можете предложить вашей дочери после выплаты кредита, данное имущество распределить по долям, согласно тем выплатам который каждый делал. Это можно сделать договором дарения. Но опять же повторюсь, это будет возможно только после погашения всего кредита. До этого же момента банк может обратить взыскание на жилое помещения в случае нарушения требований ФЗ «Об ипотеке (залога недвижимости)», а также кредитного договора.

Федеральные законы РФ определяют общие положения взаимоотношений между сторонами, дополнительтные особенности стороны регулируют это в договорах. Но не всегда межличностные отношения попадают под действия федеральных законов, а также и договоров.

Если у вас с дочерью испортятся отношения, возникнет конфликт, вы можете обратится в суд о признании права собственности на эту квартиру, в связи с тем, что вы вложили свои собственные средства в покупку данной кваритры. Но учитывайте, что вам необходимо будет доказать документами, что вы передавали своей дочери денежные средства на оплату кредита за эту квартиру.

Виктор Сергеевич, если мои комментарии к вашей ситуации оказались для вас полезными, прошу изменить вашу оценку с "-" на "+".