Что делать, если росприроднадзор укажет на несоответствие поданных документов (удостоверения, а не свидетельства) на лицензирование?

Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.

Организация, по результатам повышения квалификации по экобезопасности при работе с отходами 1-4 кл. опасности выписала не Свидетельство (сертификат), а Удостоверение.

Взаимозаменяемы ли эти документы? Какой всё же нужен документ об образовании для допуска к обращению с отходами I - IV класса опасности? в частности при оформлении лицензии на деятельность с отходами 1-4 кл. опасности?

, Ирина, г. Тихвин
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Отказать могут. В случае отказа — требовать замены документа об образовании и потом заново подавать документы, либо оспаривать решение об отказе. Первый вариант перспективнее

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы кому поднадзорны? Ростехнадзору?

в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 была утверждена форма удостоверения выдаваемого при прохождении аттестации. Но в 2013 году форма была отменена.

То есть на данный момент формы нет (в НПА не нашёл во всяком случае), но исходя из суд. практики, главное это подтверждение прохождение аттестации. Возможно Вам по старой нормативке просто выдали удостоверение и стоит его заменить. Так как повторюсь, действующей утверждённой нормы не нашёл.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

В настоящее время отсутствует надлежащее регулирование вопроса формы свидетельства либо сертификата об обучении. Исходя из решения судов можно сделать вывод, что удостоверение является так же надлежащим подтверждением прохождения обучения, вот пример:

Кроме того, судом первой инстанции установлено, что нарушение ст. 15 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», лица, осуществляющие деятельность, непосредственно связанную с отходами профессиональной подготовки на право работы с отходами I — IV класса опасности не имеют.
Ответчиком предоставлены удостоверения о прохождении профессиональной подготовки директором З., кладовщиком П., механиком А.
Однако, согласно представленного истцом штатного расписания, в ООО «Чистая Анапа» работают еще 21 водитель и 17 грузчиков, работа которых непосредственно связана с отходами. Удостоверения о прохождении указанными лицами профессиональной подготовки суду не предоставлены.
В соответствии со статьей 15 Закона N 89-ФЗ лица, которые допущены к обращению с отходами I — IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I — IV класса опасности.
Из материалов дела следует, что лица, допущенные предприятием к деятельности по сбору и транспортировке отходов, не имеют соответствующей профессиональной подготовки. Представленные в материалы дела удостоверения (том 1 л.д. 64-65) получены после проверки.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Это не будет нарушением и отказать в выдаче лицензии не должны. Если откажут, то можно будет обжаловать отказ в суде.

Тем кто прошел курс по экобезопасности при работе с отходами 1-4 класса опасности выдаётся Удостоверение о повышении квалификации установленного образца (112 часов) и Сертификат.

Согласно действующему законодательству в области образования обучение по программе повышения квалификации с выдачей удостоверения могут проходить слушатели, имеющие или получающее высшее и (или) среднее профессиональное образование. В случае отсутствия указанных уровней образования слушателю выдаётся только сертификат об участии в семинаре (согласно п.1 ст.15 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановлению о лицензировании от 03.10.2015г.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, у вас имело место именно повышение квалификации или первоначальное обучение?

Исходя из сложившейся судебной практики, одного свидетельства (даже если удостоверение принять равнозначным свидетельству) о повышении квалификации без первоначального документа о прохождении обучения недостаточно:

РЕШЕНИЕ
г. Ульяновск 9 августа 2012г.
Суд Засвияжского района г. Ульяновска

УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором РФ по охране природы по Ульяновской области, ведущим специалистом-экспертом отдела надзора за обращением с отходами, водными и земельными ресурсами, надзора за особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) и в сфере охоты Управления Росприроднадзора по Ульяновской области ФИО17 было вынесено постановление о признании Генерального директора ОАО <данные изъяты> Марюткина А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме 10000рублей.
Правонарушение, допущенное Марюткиным А.Н. выразилось в том, что он как должностное лицо – Генеральный директор <данные изъяты>, нарушил требования ч.1 ст. 15 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», а именно допустил отсутствие профессиональной подготовки работников ОАО <данные изъяты>» на право работы с отходами 1-4 класса опасности.
На данное постановление заместителем Ульяновским межрайонным природоохранным прокурором был принесен протест с требованиями отменить постановление в связи с отсутствием в действиях Марюткина состава административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ.
В обоснование своих требований Ульяновский межрайонный природоохранный прокурор указал, что Генеральный директор ОАО <данные изъяты> Марюткин А.Н. был необоснованно и незаконно признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП РФ.

Судом проанализированы представленные свидетельства о повышении квалификации и свидетельства о прохождении подготовки по программе профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами 1-4 класса опасности. Анализ только указанных свидетельств дает суду основания утверждать, что объем курса повышения квалификации намного меньше объема содержания учебного программы дополнительной профессиональной подготовки. Так при повышении квалификации за 100 учебных часов изучаются 4 дисциплины, а при получении профессиональной подготовки за 112 часов — 13 учебных дисциплин, а также практические мероприятия и самостоятельная подготовка.
Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», делает вывод о том, что профессиональная подготовка (повышение квалификации) лиц на право работы с опасными отходами (отходами 1-4 класса опасности) осуществляется лишь в виде повышения квалификации по соответствующей программе. Однако суд расценивает данный довод как ошибочный. ...
Целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.
Таким образом, анализ вышеприведенных положений дает суду утверждать, что повышение квалификации допускается в отношении лиц, уже обладающих навыками и умениями в конкретной сфере деятельности с целью совершенствования имеющихся знаний, получения современных навыков и умений.

Вместе с тем, представленные Свидетельства о повышении квалификации по курсу дополнительного образования: «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» (на имя ФИО7 №, ФИО12 №, ФИО10 №) свидетельствуют лишь о повышении указанными лицами квалификации по программе дополнительного образования, но не являются документами, дающими право работы с отходами I — IV класса опасности, поскольку они не получали первоначального дополнительного профессионального образования по курсу «Обращение с опасными отходами». ...
РЕШИЛ:
Решение от ДД.ММ.ГГГГ главного государственного инспектора РФ по охране природы по Ульяновской области ФИО5 и постановление государственного инспектора РФ по охране природы по Ульяновской области ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении административного наказания должностному лицу — генеральному директору <данные изъяты> Марюткину А.Н. по ст. 8.2. КоАП РФ оставить без изменения, а протест Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора — без удовлетворения.