Могут ли уволить сразу на следующей недел, после не сдачи аттестации? И сколько у меня есть времении, чтобы найти новую работу?

Здравствуйте! Я работаю в банке кредитным специалистом. Провели аттестацию рабочих мест, но я её не сдал. Затем еще через месяц провели повторную аттестацию для тех кто не сдал. Вторую аттестацию я тоже не сдал. На следующий день мне звонит руководитель отдела и говорит чтобы я написал заявление на увольнение (по собственному желанию). Я им говорю:- мне же 14 дней еще отрабатывать. Но руководитель говорит, что 2 дня отработаешь и достаточно. Заявление на отпуск с последующим увольнением мне не подписывают. Имеют ли право уволить меня без отработки? Имеют ли право отказывать на отпуск с последующим увольнением? Могут ли издать приказ об увольнении (т.к. не прошел аттестацию) сразу на следующий день? Или есть срок после которого уже пишут приказ ( срок по истечению которого мне можно бояться, что меня уволят по статье)?

, Артём, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, доброе утро.

Прежде чем уволить Вас, даже в связи с не прохождением аттестации, Вам должны предложить другие должности. Отказать в предоставлении очередного отпуска, если он вам положен по графику или отработанному времени. Вам отказать не имеют права.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой
работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной
результатами аттестации;
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи)
устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными
нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного
органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части
первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
Да, отпуск я еще не брал. Т.е. я могу взять на 28 дней. А если в том офисе нет свободной вакансии? Они мне не могут предложить вакансию в другом офисе?
Артём

Артем, отпуск Вам дать обязаны. А так же обязаны предложить все вакансии. имеющиеся в Вашей местности.

Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с <Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации>

Трудовой кодекс
Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения
трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника
занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной
квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При
этом увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно
перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. Также работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
Артём
Клиент, г. Краснодар

А о том , что в моём офисе нет свободных вакансий они меня не должны уведомить? По всему банку полно вакансий, но в моём офисе вакансий нет. У каждого офиса свой директор.

Лада Колковская
Юрист

Уволить без отработки вас могут ТОЛЬКО с вашего согласия

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но, если вы не согласитесь, то вас могут уволить по статье 81 п.3

Заявление на отпуск с последующим увольнением мне не подписывают. Имеют ли право уволить меня без отработки? Имеют ли право отказывать на отпуск с последующим увольнением?
Артём

А срок на отпуск у вас уже подошел? Он вам положен по графику ?

Если отпуск положен по графику, то отказать вам в его предоставлении не имеют право.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Артём
Клиент, г. Краснодар

Да, отпуск я еще не брал. Т.е. я могу взять на 28 дней. А если в том офисе нет свободной вакансии ? Они мне не могут предложить вакансию в другом офисе ?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

Имеют ли право уволить меня без отработки?
Артём

Если ваше увольнение будет производится по такому основанию как увольнение по собственному желанию вы должные отработать две недели, если вы достигнете соглашения то и до истечения двух недельного срока вас могут уволить.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если же увольняетесь по такому основанию как увольнение по соглашению сторон, то такой трудовой договор может быть расторгнут в любое время

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Имеют ли право отказывать на отпуск с последующим увольнением?
Артём

Да, вам могут отказать так как это право а не обязанность работодателя

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Могут ли издать приказ об увольнении (т.к. не прошел аттестацию) сразу на следующий день? Или есть срок после которого уже пишут приказ ( срок по истечению которого мне можно бояться, что меня уволят по статье)?
Артём

Да могут, но прежде вам должны предложить вакансию, которая есть у работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

При этом должна соблюдаться следующая процедура

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязанностях страхователя:
— выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
— передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Да, отпуск я еще не брал. Т.е. я могу взять на 28 дней. А если в том офисе нет свободной вакансии? Они мне не могут предложить вакансию в другом офисе?
Артём

По графику отпусков у вас отпуск когда начинается? Если еще не начался, то только с согласия работодателя. Если этот другой офис находится в ведении работодателя то они обязаны предложить вам вакансию в этом офисе.

А о том, что в моём офисе нет свободных вакансий они меня не должны уведомить? По всему банку полно вакансий, но в моём офисе вакансий нет. У каждого офиса свой директор.
Артём

Если у другого офиса другой директор, то есть работодатель, вам вакансия с этого офиса не положена. А то, что в офисе нет вакансий они вас уведомить должны.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеют ли право уволить меня без отработки?
Артём

Здравствуйте. Могут, если сами дату увольнения укажете. Тут же Вас просят по собственному уволиться.

Имеют ли право отказывать на отпуск с последующим увольнением?
Артём

Нет, исходя из положений ст. 127 ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Могут ли издать приказ об увольнении (т.к. не прошел аттестацию) сразу на следующий день? Или есть срок после которого уже пишут приказ ( срок по истечению которого мне можно бояться, что меня уволят по статье)?
Артём

Срока как такового нет. НО Вам должны предложить все должности которым Вы по квалификации отвечаете. А вот если таких нет, то хоть на сл. день после оформления итогов аттестации.

А о том, что в моём офисе нет свободных вакансий они меня не должны уведомить? По всему банку полно вакансий, но в моём офисе вакансий нет. У каждого офиса свой директор.
Артём

Организация то одна, должны по всему банку предложить, если у Вас в офисе нет вакансий.

Но в законе указано, что должны все вакансии предложить, а вот уведомить, что их нет, не должны. Но обычно такое работодателем указывается.

Артём
Клиент, г. Краснодар

Если уже будет подписанный приказ на увольнение, то я смогу написать заявление по собственному желанию?