У меня есть кредит, могу ли я погасить его из средств материнского капитала?

Здравствуйте, у меня есть кредит, могу ли я погасить его из средств материнского капитала. Кредит был взят не на строительство и не на покупку жилья, проще сказать потребительский?

, Кристина, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Кристина.

Если у ВАС взят потребительский кредит, — кредит на не определённые цели то использовать средства материнского капитала для его погашения ВЫ не можете так как законодательством это запрещено. А закон № 288-ФЗ от 25.12.2008 О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» разрешает использовать средства материнского капитала для погашения кредита на покупку и строительство жилья даже не дожидаясь трёх летнего возраста ребёнка.

Владимир