Есть ли отличие представителя и адвоката в судебных заседаниях в мировом суде?

возмещается ли по завершению судебных тяжб расходы связанные с наймом в качестве защиты представителя или адвоката по квитанциям по уголовному делу в мировом суде.

, николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, а уточните такой момент, чьи интересы по уголовному делу предполагается защищать — потерпевшего или подсудимого (обвиняемого). Дело в том, что ст. 49 УПК РФ предполагает:

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! При производстве у мирового судьи по уголовным делам в качестве защитника может участвовать лицо, не имеющее статуса адвоката (ст. 49 УПК РФ). Если Вы являетесь подсудимым, то возмещение расходов на защитника, возможно только при вынесении оправдательного приговора. Если Вы являетесь потерпевшим, то есть частным обвинителем, то после вынесения обвинительного приговора, вправе требовать возмещение расходов на представителя, и неважно имеет данное лицо статус адвоката либо нет.