Уменьшение суммы взыскания

Добрый день. Я директор фирмы. Судился с поставщиком, суд проиграл. Поставщик получил на руки исполнительный лист о взыскании и предоставил его в банк, в котором обслуживается мой счет. После списания некоторой суммы долг остался 500 000 руб. Я попросил взыскателя написать в банк заявление об уменьшении суммы взыскания. Он письмо написал и отправил почтой, письмо шло неделю. За это время со счета было уже списано 200 000 руб по этому листу. Но банк уменьшил сумму картотеки только до 500 000 руб, а не до 300 000 как этого хочу я, обосновывая тем, что он не вмешивается в договорные отношения клиентов и не имеет право менять сумму, указанную взыскателем в заявлении об уменьшении суммы. прав ли банк?

, Елена Иванова, х. Русский
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Приставам нужно писать письмо не об уменьшении, а о том, что такую-то сумму должник отдал сам, если на это пойдёт Ваш оппонент. В таком случае пристав не будет взыскивать эту сумму.