Как правильно оформить земельный участок и уменьшить кадастровую стоимость?

Здравствуйте! У меня вопрос есть по поводу земельного участка. Сможете подсказать как мне поступить ? Я хочу купить участок. По документам он числится как зона для объектов общественно-делового значения, т.е. предполагается что на этом участке я буду что то производить или же заниматься каким то бизнесом (грубо говоря), но участок я собираюсь купить под собственный гараж, в котором не буду делать каких либо производств. Вопрос, что бы платить меньше налог или вообще не платить, как оформить участок? Как уменьшить кадастровую стоимость? СПАСИБО))))

, Павел, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Оформляется участок в Росреестре.

А кадастровую стоимость можно уменьшить через суд.

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется

право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и
законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы
препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов
либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на
обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в
суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел
федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования
административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после
соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные
и международные организации (далее также — иностранные лица) имеют право
обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и
законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений,
основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица
пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности
наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо
предусмотренных настоящим Кодексом.
Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения
в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются
ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

В Москве, по моему, Правил землепользования и застройки так и не утвердили. Какие зоны ОД тогда? По ГрК РФ Вы можете осуществлять виды разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом определенным Правилами землепользования и застройки. Поэтому надо смотреть карту территориального зонирования и смотреть какие основные виды (вспомогательные) разрешенного использования допустимы на Вашем участке. Кадастровую стоимость как собственник Вы можете уменьшить. Для этого Вам будет нужен отчет об оценке. В соответсвии со 135-ФЗ Вы как ФЛ можете обратиться в Комиссию по оспариванию КС при Росреестре, либо сразу в суд в порядке определенном КАС РФ. 135-ФЗ допускает для ФЛ обращение сразу в суд без комиссии. НО!!! Для земель из состава терр.зон для ОД, традиционно, максимально высокие значения УПКС.