8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Судьба застрахованного кредита после смерти заемщика

Здравствуйте! Нужна консультация по страховому случаю с кредитом в банке.

В этом году у меня умер отец. На него оформлен кредит.

Случай был признан страховым!

Три наследника: мама заемщика, совершеннолетний сын, несовершеннолетняя дочь.

Составили договор раздела наследственного имущества.

В договоре есть пункт "выплата страхового обеспечения в соответствии с условиями Договора страхования заемщиком от НС и болезней".

Данную выплату СК уже перечислила на личные счета наследников в соответствии с договором раздела наследственного имущества.

На данный момент прошло 9 месяцев с момента смерти заемщика, а от банка ни слуху ни духу.

Вопрос:

Эта выплата страхового обеспечения была сделана для последующего возвращения банку?

Тогда почему банк сразу, напрямую от страховой компании, не получил эту выплату?

Показать полностью
, Геннадий, г. Протвино
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Эта выплата страхового обеспечения была сделана для последующего возвращения банку?
Геннадий

Здравствуйте! Да, конечно долг в связи с наступлением страхового случая выплачивает страховая компания наследникам, которые рассчитываются по долгам. Хотя в разных страховых компаниях разные правила.

Тогда почему банк сразу, напрямую от страховой компании, не получил эту выплату?
Геннадий

А потому что она выплачивается страховой компанией по заявлению наследников или правопреемников с предоставлением документов по списку страховой.

А согласно п.1 ст.1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

В данном случае банк является выгодоприобретателем, т.е. умерший являлся страхователем, страховая компания страховщик, а банк в данном случае получает страховую выплату, т.е. является выгодоприобретателем т.к. договор страхования был заключен в его пользу.

Статья 939 Гражданского кодекса РФ:

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.
В соответствии с ГК РФ, договор страхования представляет собой соглашение между страхователем и страховщиком, по которому страховщик обязуется в случае причинения имущественного вреда или вреда жизни или здоровью страхователя или другого названного в договоре лица (застрахованного лица) либо при наступлении иного предусмотренного договором события (страхового случая) произвести страховую выплату (выплатить страховое возмещение или страховое обеспечение) страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования (выгодоприобретателю) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы), а страхователь в свою очередь обязуется уплатить страховые взносы в установленные соглашением сроки.
Одним из участников страховых отношений, выступающим на стороне страхователя наряду с застрахованным лицом, является выгодоприобретатель (ст. 4.1 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон о страховании)).
Ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон о страховании в настоящее время не содержат легального определения выгодоприобретателя. В то же время данный субъект упоминается во всех статьях, посвященных видам договоров страхования. В них под выгодоприобретателем понимается лицо, в пользу которого заключен договор страхования.
www.russianit.ru/news/publication/view/_t_/id=13677

В соответствии со статьей 4.1 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» :

1. Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются:
1) страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Эта выплата страхового обеспечения была сделана для последующего возвращения банку?
Геннадий

Да, данная выплата произведена для выплаты долга банку. Как правило из практик следует, что СК напрямую перечисляет средства банку, видимо у данной СК немного иные правила.

Тогда почему банк сразу, напрямую от страховой компании, не получил эту выплату?
Геннадий

Нужно читать условия договора страхования, что в нем сказано.

Имейте ввиду, что при обращении Вами (наследниками) в банк, банк выставит долг с учетом штрафов и пеней, что является незаконным. Сумма долга должна быть на дату смерти заемщика. Это важный момент, Вам необходимо будет запросить выписку по счету и внимательно смотреть какая сумма долга была на момент смерти, либо данную сумму можно посмотреть в графике платежей.

СК выплаты произвела по справке банка о сумме долга?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Для полноты консультации желательно ознакомиться с договором страхования. Кроме того, уточните какой был остаток по кредиту на дату смерти.

Эта выплата страхового обеспечения была сделана для последующего возвращения банку?
Геннадий

Окончательное решение вопроса куда будет передана выплата, возможно лишь при наличии заявления застрахованного лица (его правопреемников) или выгодоприобретателя. Не исключена вероятность того, что часть страховой выплаты пошло на погашение остатка по кредиту, оставшаяся сумма так и не будет распределена до того момента, пока не будет подано заявления в страховую компанию с приложением не только договора раздела наследственного имущества, но и свидетельства о праве на наследство.

Статья 934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
2.Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.11.2015