Что делать, если пришло письмо из налоговой о нарушении отчетности фирмы?

Мне 19 лет, завут меня Юра. Однажды Я наткнулся на подработку, суть которой, как мне объяснили, заключается в временном оформлении фирмы на своё имя и последующей к её купли-продажыкупли-продажи заказчику. Для меня это было в полное логично, и по своей глупости я согласился. Всё это началось в марте этого года, на моё имя открыли две фирмы с уставным капиталом в 10 тысяч рублей каждая. После открытия фирм, мне сообщили, что по доверенности они продадут фирму заказчику без моего участия. И вот буквально неделю назад пришло письмо из налоговой, в которой указано о том, что отчётность одной из фирм была подана не вовремя,( нарушения одной из статьи административного кодекса со штрафом от 300-500 руб). Сейчас Я в полной растерянности и не знаю что мне делать, т.к. понимаю, насколько сильно могу усугубить свою только начинающуюся жизнь из-за глупости.

, Yura Gavrilov, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юра! Для Вас сейчас самое главное — как можно быстрее выйти из состава учредителей обществ, а также снять с себя полномочия единоличного исполнительного органа. Сначала Вам нужно узнать — являетесь ли Вы в этих ООО единственным учредителем или нет. Если Вы знаете ИНН либо ОГРН этих организаций, то можете легко узнать это по выписке из ЕГРЮЛ на сайте Федеральной налоговой службы.

Если Вы не знаете ИНН либо ОГРН этих организаций, то Вам нужно взять свой личный ИНН, и обратиться с ним в орган, в котором эти организации регистрировались (если Вы делали это в Санкт-Петербурге, то это МИФНС №15) с запросом: в каких ООО Вы являетесь учредителем/Генеральным директором, и сколько ещё учредителей в этих организациях. После получения этой информации — пишите сюда. Сейчас расписывать все возможные варианты дальнейших Ваших действий не буду, т.к. всё зависит от вышеуказанного фактора. А пока остается надеется, что нарушение сроков представления налоговой декларации является единственным правонарушением «Ваших» организаций.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Yura Gavrilov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Запрос Я подал. Как только придёт, так Я Вам его отправлю.

Его не нужно отправлять мне. Просто напишите результаты прямо в эту тему. Исходя из этого будем решать как действовать дальше.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль