Можно ли получить гражданство РФ без предоставления справки о доходах за 2 года?

Здравствуйте, скажите такой вопрос, для получения Гражданства РФ ОФМС требует справку о доходах за 2 года, т.е. без нее гражданство мне не получить хотя у супруга и у детей есть Гражданство, как нам быть?

, lina, г. Армавир
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Лина! Согласно статье 13 ФЗ «О гражданстве РФ»:

  • один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
В данной статье, нет указания на период выдачи справки, то есть справка не обязательно должна быть за 2 года, достаточно и за последний месяц.После получения письменного отказа в принятии документов, обратитесь с заявлением об оспаривании действий должностных лиц в соответствии со статьей 254-255 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Заявление рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения.

Либо обратитесь к начальнику УФМС с данным вопросом.