Бывшие жильцы проданной квартиры не выписаны из нее, должны ли они платить за ЖКУ?

Добрый день.квартира продана,но бывшие жильцы не выписаны из неё.коммунальные платежи приходят на имя прописанных.это верно?или собственник должен платить за квартиру по всем счетам?в данном случае возможно обратиться в суд для пересчета?

, Олеся, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Собственник должен платить по всем счетам, но может взыскать сумму с зарегистрированных в квартире, на которых приходят платежи. Вам следует потребовать снятия с регистрационного учета и выплате Вам оплаты коммунальных услуг. Если они откажутся сниматься с регистрационного учета, то выселить Вы их сможете только через суд.

Прошу Вас уточнить, все платежи начинает платить собственник с момента передачи ему квартиры в собственность?
Олеся

Да именно так (ст.153 УК РФ).

Прописанные там прежние жильцы должны оплатить задолженность, которая была на момент передачи квартиры собственнику или может больше ничего не платить?
Олеся

Обязаны.

И должна ли взиматься какая-то часть платежей с прежних жильцов так как они остаются там прописанными?
Олеся

Обязательно пока от них не поступит заявление о том, что они проживают в другом месте и перерасчете.

Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 30, ч.3 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, платежи за коммунальные услуги и жилое помещение, приходящиеся в том числе на прописанных граждан, должен оплатить собственник (в случае, если прописанные граждане такие платежи не осуществляют), который имеет право в порядке регресса взыскать с этих прописанных граждан уплаченные за них денежные средства.

А еще лучше, в связи с отчуждением прежним собственником имущества, и приобретения Вами его, обратиться с иском в суд о признании лиц, сохранивших регистрацию в данной квартире, утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Таким образом, по решению суда последние могут быть сняты с регистрационного учета.

Для перерасчета нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию и предоставить документы, свидетельствующие о том, что прописанные граждане в жилом помещении не проживают.

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!Прошу Вас уточнить,все платежи начинает платить собственник с момента передачи ему квартиры в собственность? Прописанные там прежние жильцы должны оплатить задолженность,которая была на момент передачи квартиры собственнику или может больше ничего не платить?И должна ли взиматься какая-то часть платежей с прежних жильцов так как они остаются там прописанными?

В соответствии со статьей 218, ч2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Учитывая, что право собственности на жилое помещение перешло Вам на основании соответствующего договора, с момента регистрации перехода право собственности, Вам переходят все права и обязанности по такой сделки, в том числе обязанности, связанные с погашением задолженности.

Вы можете прежним жильцам в порядке регресса предъявить свои требования.