Не прошел ли срок давности по нарушению ст. 12.26 ч. 1, совершенному 1 декабря 2014г?

Добрый вечер!Произошла такая ситуация:Совершил нарушение по статье 12.26 часть 1 от 01.12.2014года ,на суд повестки не было,а сегодня 28.11.2015года принесли повестку на суд 30.112015года. Скажите пожалуйста .что мне ожидать на суде?

, сергей, г. Череповец
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Срок привлечения к административной ответственности составляет в основном 3 месяца с момента нарушения, по вашему нарушению 1 год.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26,

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Алексей Скалозуб
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сергей! Срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения (см. ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Поскольку течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока, то на 30.11.2015 г. срок давности привлечения к административной ответственности не истечет. Он истечет 01.12.2015 г.