Правомерен ли отказ в бесплатной установке защитного телефона на новый телефон при обмене?

Купила телефон, установила сразу на него защитное стекло (дополнительно заплатила за стекло и его установку)...но при пользовании телефоном выяснилось,что не работает датчик приближения. Ровно через неделю,со дня покупки обратилась в магазин с требованием обмена телефона на исправный такой же марки и просьбой установить новое защитное стекло(бесплатно). В обмене телефона не отказали,но было отказано в установке бесплатного стекла ссылаясь на то, что это одноразовый товар. Правомерен ли отказ в данном случае?

, Ольга, г. Рязань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купила телефон, установила сразу на него защитное стекло (дополнительно заплатила за стекло и его установку)… но при пользовании телефоном выяснилось, что не работает датчик приближения. Ровно через неделю, со дня покупки обратилась в магазин с требованием обмена телефона на исправный такой же марки и просьбой установить новое защитное стекло(бесплатно). В обмене телефона не отказали, но было отказано в установке бесплатного стекла ссылаясь на то, что это одноразовый товар. Правомерен ли отказ в данном случае?
Ольга

Добрый день Ольга! Отказ незаконен!
Дело в том, что согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В данном случае данное стекло и установка- убытки вызваны продажей товара ненадлежащего качества!