8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько должна отработать сотрудница, чтобы иметь право на облегченный труд в связи с беременностью?

Сотрудник работает 1.5 месяца и уже утверждает что беременна, сколько и как она должна отработать? как обычный работник или должны быть поблажки?

Уточнение от клиента

И что делать если он, не желает нормально работать, и уходит с работы когда захочет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Желихажева
Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

1. Если работница беременна, пусть принесет справку из поликлиники о своей беременности.

2. Просто так уходить с рабочего места когда она захочет она не имеет права. Однако статьи 254, 255 и 259 Трудового кодекса РФ гарантируют, что, согласно медицинского заключения и личного заявления, беременной женщине должны:

Снизить норму обслуживания и норму выработки;
Перевести на должность, которая исключает влияние вредных производственных факторов, но при этом ее средняя зарплата сохраняется. До перевода беременной на новую должность, ее должны освободить от рабочих обязанностей с сохранением зарплаты;
Оплачивать рабочее время, которое было затрачено на лечение и медицинское обслуживание;
Женщине в «положении» полагается отпуск по беременности и родам.

Кроме этого, беременной женщине запрещаются некоторые виды занятости:
Нельзя поднимать и переносить тяжести более, чем 5кг;
Работа, связанная с беспрерывным стоянием, частыми наклонами и потягиваниями, а также работа на лестницах;
Работа по выходным дням, в ночную смену, а также сверхурочная работа, командировки;
Работа, связанная с радиоактивными веществами и ядами;
Работа, связанная с транспортом (проводник, стюардесса, водитель, контролер);
Некоторые виды деятельности (например, беременная, страдающая токсикозом, не сможет работать поваром).
Если она хочет воспользоваться своим правом и перейти на легкую работу, которая исключает влияние вредных факторов, вам нужно написать заявление и предоставить справку от врача. Данный перевод не должен вписываться в трудовую книжку, поскольку он временный.
Кроме этого, если женщина ощущает, что ей тяжело работать восьмичасовой рабочий день, можно перейти на неполный рабочий день. Это право ей гарантирует ст. 95 Трудового кодекса. Но тогда и оплата труда будет соответственно уменьшена.
Трудовой кодекс максимально защищает права работающих беременных женщин. Но бывают случаи, когда работодатель пытается любыми способами нарушить права женщин, находящихся в положении.

Согласно трудового законодательства РФ, беременную женщину по инициативе руководителя нельзя сократить или уволить с работы. Даже за грубое нарушение статей: недобросовестное выполнение обязанностей, прогулы и т.п. Исключением является лишь полная ликвидация вашего предприятия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
786 ₽
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
Я виновник дтп. ОСАГО не было. У пострадавшего есть Каско. Эта страховая выплатила ущерб. Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
, вопрос №4056860, Анастасия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 14.05.2017